Найти

Памяти солдат и матросов. В деревне Черново прошел фестиваль "Красногвардейский рубеж"

Историю трехнедельного кровавого противостояния реконструировали в Гатчинском районе. В августе 1941 года у деревни Черново полицейские батальоны немецкой армии пытались прорвать передний край обороны Красногвардейского рубежа.
Напористый противник то захватывал позиции красноармейцев, то терял их снова. В начале войны зачастую подготовленных и хорошо вооруженных захватчиков одиночными выстрелами из трехлинейки встречали бойцы ополчения. На фронт их тогда отправляли, в чем придется.

Алексей Озорин, участник реконструкции
До конца обмундировать не успели. Дали винтовку, уставной ремень и подсумок. Это облегченный вид. Отсутствует саперная лопата, нет фляги. Ну, единственное, противогаз был обязательным элементом обмундирования, потому что была угроза применения газа.

Противотанковый ров, который и был основной целью немцев, по сценарию постановки отстояли. Вовремя подоспели моряки и пехотинцы.

Василий Олемской, режиссёр реконструкции
Они практически неделю штурмовали этот участок, чтобы прорвать оборону рубежа. Были очень тяжелые бои здесь, но немцев так и не пустили. Даже есть фотография – немецкие танки битые, вот они здесь находились где-то в двух километрах.

По мнению организаторов реконструкции об этих боях знают и говорят несправедливо мало. В конечном итоге они хотят создать здесь интерактивную площадку с эпизодами из фронтовой жизни ополченцев на Красногвардейском рубеже. 

- Нормально? 
- Нормально!
- Да, вон Юра знает, как нужно снимать.

Александр Иванов. Константин Веревкин. Елена Закревская. "Последние известия". Гатчинский район.

Лента новостей