Найти

Норвежцы научат начинающих фермеров Ленобласти разводить рыбу

Древнейший торговый путь "Из Варяг в Греки" вновь станет востребованным. По Финскому заливу и рекам Ленинградской области пойдут российско-норвежские корабли.
Губернатор Ленобласти и заместитель министра иностранных дел Норвегии Аудун Халворсен договорились взять курс на развитие судостроения. Скандинавы готовы поучаствовать в разработке новых рыболовных траулеров и пассажирских судов. Они будут работать как в акватории Балтийского моря, так и на реках региона. 

Аудун Халворсен, заместитель министра иностранных дел Королевства Норвегия
То, что в настоящее время идет обновление российского рыболовного флота, это для норвежских компаний, которые предлагают оборудование, и технические решения для судов, является важным рынком. 

Исторически, интересы Норвегии распространяются и на север. Королевство хочет сотрудничать с научно-исследовательскими институтами, изучающими Арктику. Ленинградская область, со своей стороны, заинтересована в подготовке специалистов по рыбоводству. Начинающих фермеров регион готов направить на обучение в Норвегию.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы посмотрели несколько учебных заведений. Очень хорошая база для обучения. Мы сейчас готовим предложения норвежской стороне по подготовке 6-месячной и годовой программы обучения с тем, чтобы мы могли определенное количество наших потенциальных молодых фермеров направлять на обучение. 

В следующий раз делегация из Норвегии посетит Ленобласть уже через две недели для участие в Евразийском женском форуме. В начале октября состоится визит в Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Также  запланирована 
большая совместная конференция.

Лента новостей