Найти

Цветы, свечи и вода. В Ленинградской области почтили память жертв трагедии в Беслане

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ленобласти почтили память жертв трагедии в Беслане. Траурный митинг прошел в Гатчине. К памятнику воинам-интернационалистам школьники, волонтеры и ветераны войн возложили цветы. Возле мемориала из зажженных свечей выложили надпись «Нет террору».

Александр Давыдов, представитель правления Гатчинской городской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»
Сейчас терроризм распространен и по Европе, и нужно объединяться нам, чтобы победить это явление и искоренить. Потому что дети наши должны жить в мирное время, и мирное небо должно быть у них над головой. Дети во время войны однозначно страдать не должны, все-таки дети - это наше будущее светлое, за которое мы должны бороться и охранять.

Накануне траурные мероприятия прошли в Петербурге возле храма Успения Пресвятой Богородицы. Представители различных диаспор встречаются здесь ежегодно, чтобы еще раз вспомнить о детях, учителях и родителях, погибших 14 лет назад. В основании этого мемориала заложены капсулы с землёй, привезённой из Северной Осетии - из школы №1, которая была захвачена террористами в сентябре в 2004 года.

Владимир Михайленко, руководитель Дома дружбы Ленинградской области 
Считаем своим святым долгом прийти вместе с представителями национальных культурных объединений, с детьми и сказать слова скорби, сказать слова в поддержку осетинскому народу, сказать о том, что мы, россияне, всегда были вместе, во все трудные минуты, часы и всегда мы дадим отпор терроризму.

На мемориал принесли воду в бутылках - в память о том, что заложникам не давали пить. Во время теракта он потерял мать. Всего в Бесланской трагедии погибло  330 человек. Из них 186 детей.    
 

Лента новостей