Найти

С острова Тютерс вертолёты Минобороны вывезли немецкие пушки

Высота - 150 метров, скорость - 200 километров в час. Взмывая над Финским заливом, вертолет МИ-8 берет курс на Тютерс.
Песчаная буря, оглушительный рев винтов, над зловещими дюнами "острова смерти" зависает громадный МИ-26.
От сильнейшего ветра гнутся ели, медленно из волн пыли поднимается ржавая и раскуроченная взрывом гордость нацистской Германии.

Александр Громов, корреспондент
Спустя 75 лет песчаной консервации немецкая пушка flag-18 покидает место своей дислокации. Инновационное оружие Второй мировой отправляется на реставрацию.

Вертолетом три зенитки доставляют на корабль. По воде «флаги» скорее всего отправятся на ремонт в Кронштадт.
Опоясанный минными полями, вооруженный пушками во время войны Тютерс нес смерть всем на расстоянии выстрела. Для многих советских солдат дорога к нему превратилась в последний путь.

Александр Громов, корреспондент
Всего на Тютерсе было шесть подобных зениток, и они, что называется, с успехом перекрывали весь Финский залив, и кроме того, орудия могли стрелять по всплывающим подводным лодкам.

Равных этим пушкам, уверяют специалисты, не имела ни одна из стран антигитлеровской коалиции. На каждом орудии стоял самый простой, но все-таки, настоящий компьютер.

Александр Артемьев, врио командира гарнизона острова Большой Тютерс
Прибор управления находился там, за линией батареи, и на пушки приходили только данные по наводке. Вот здесь стоял прибор, на нем стоит две стрелки, приходят данные, стрелки смещаются и наводчику оставалось только сместить стрелки и произвести выстрел.

Благодаря этому взять столь небольшой клочок земли бойцы Красной армии так и не сумели. Немцы сами бросили базу. Предварительно взорвав ценные пушки.

Александр Артемьев, врио командира гарнизона острова Большой Тютерс
Вот здесь видно противооткатное устройство, откатников, все в рабочем состоянии. Вот эти тормоза рабочие, мы проверяли, они ходят до сих пор.

Уникальной, под стать редким орудиям, была операция по их переноске. Работать экипажу МИ-26 приходилось практически вслепую.

Сергей Калинин, командир вертолета МИ-26 
Мне там бортовой механик или руководитель площадки подсказывает - назад два, но, вы понимаете, размеры вертолета - это 40 метров длина, и вот это "назад два" или "влево один" - и получается все это чисто интуитивно.

Буквально нафаршированный взрывчаткой остров постоянно преподносит смертельные сюрпризы. Семь десятков лет пролежав в песке, немецкие снаряды и сейчас готовы к бою. Вскоре, благодаря стараниям саперов, ржавый арсенал обязательно взлетит на воздух. 

Александр Громов, Сергей Дедюро и Наталья Матиевская, «Последние известия» с острова Тютерс 
 

Реклама

Лента новостей