Найти

Александр Дрозденко провёл торжественную линейку в новой Муринской школе

Почти 1200 детей переступили порог новой школы в Мурино. Торжественную линейку для них 1 сентября провел Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
За последние 3 года мы построили школ и детских садов больше, чем за последние 25 лет. И это не предел, только сегодня в Мурино открываем 2 школы.  

Символический ключ перешел из рук строителей к учителям. Сначала в распахнутые двери новой школы зашли те, кто только начинает свой путь к знаниям. В этом году здесь набрали сразу 7 первых классов.

"Родители, заходите!"

Александр Дрозденко побывал в кабинетах, оценил спортзалы. Их здесь два - уже стандарт для Ленобласти. Заглянул и в библиотеку, и в столовую.

"У меня в школе было 2 любимых блюда. Правда, не очень полезных в моем возрасте. Первое - это сосиска в тесте, я от нее с ума сходил, и пирожок с капустой".

Не останавливаясь на перекус, гости прошли в актовый зал, большой на 700 мест, как хороший областной Дом культуры, сравнил губернатор. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Сегодня у нас единое юр.лицо - школа-детский сад. Та школа где мы находимся, несмотря на то, что она только открывается, юр.лицо - уже на балансе школы 3 работающих детских сада на 390 детишек и до конца года школа еще принимает 3 детских сада почти на 400 детишек и будет единое юр.лицо. 

Новый формат школы уже опробовали в районах новостроек. Например, здесь в Мурино второй центр образования объединит в итоге школу и 6 детских садов. После губернатор отправился в Сертолово, где в День знаний открывали новый детский сад. 

В здании разместятся 14 групп, каждая со спальней, игровой, раздевалкой и своим буфетом. Большая столовая, прачечная, бассейн. Всё по современным стандартам и рассчитано на 300 мест. Как сказал глава региона, завершить программу ликвидации очередей в детские сады в районах новостроек должны до конца следующего года. 
 

Лента новостей