Найти

В Ленинградской области открылся грибной сезон

Тихая охота на карте Ленобласти. В Волховском районе прошел первый грибной рейд от 47 канала. 
Позади – река Сясь, впереди – река Паша. Едем на восток Волховского района. Прямо на трассе продают грибы. Пока – только лисички. Грибники уверяют - еще не сезон, да и выбрали мы “не то” направление. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Так, куда-куда вы посылаете нас за белыми?

Надежда Воробьева, житель Волховского район
В Шоткусы, в Лодейное поле, Лодейнопольский район. У нас не такие белые, не боровые. А там боровые, красивые, черные, с бородавочками!

Но все равно делаем попытку выйти в лес. И точно – одни лисички. Ольга Дашковская убеждена – пока нет дождей, сезон большой тихой охоты открывать не стоит. 

Ольга Дашковская, житель Волховского района
Здесь в лесу точно не пошли белые, там где мы собираем, нету грибов, абсолютно точно, белых. Чуть-чуть пошли подберезовички, сыроежечки, только начались лисички. 

Однако надежда у Ольги есть. Но снова на другой район. Рекомендует съездить под Выборг. 

"Когда начинают грибы идти даже здесь, я специально выезжаю – отсюда еду туда, и там вот собираю. Но я там места вообще с закрытыми глазами знаю" 

Ну, а мы не теряем надежды найти грибы в Волховском районе. Пробираемся еще дальше. Боровые сосны и белый мох сменились елками да березами. Рядом болота да река Свиирь. Здесь и грибников больше. Пристраиваемся к самому опытному. Ему везет. На одной полянке сразу три боровика. Рядом – грибы рангом по-ниже. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Смешанный лес особо нас ничем не удивил, в основном здесь попадаются сыроежки и подберезовики. Но мы набрели на малинник. Если бы был сезон - набрали бы свежих ягод. 

В итоге в корзинах – ассорти: для супа и поджарки. На зиму пока не запастись. Слой боровиков нужно ждать в первой половине сентября. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Кое-что, мы, конечно же, нашли. Но, к сожалению, “косить боровики косой”, как это предлагают делать на фотографии из социальных сетей, у нас не получилось. Ну, тут, как говорится, места знать надо. В следующий раз поедем в другие края. 

Екатерина Николаева, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, "Последние известия", Волховский район
 

Лента новостей