Найти

Рейтинги инвестпривлекательности региона и эффективности чиновников отразятся на их премиях

Александр Иванов, корреспондент
Выводы исходя из рейтингов делали на нынешнем заседании правительства Ленинградской области. По цифрам статистики судили об инвестиционном климате региона в целом и эффективности работы чиновников в районах. В итоге за тех, кто теряет позиции, ответят и профильные комитеты. А вырвавшимся вперед, напротив, обещают денежные премии.

И хотя результат национального рейтинга по инвестклимату в 2017 году Ленинградскую область обрадовал, в правительстве не отмахиваются и от недоработок. Среди трудностей бизнеса на заседании вспомнили о проблемах с получением технических условий для строительства. Как следствие проседают и другие показатели. 

Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области
Это самый болезненный вопрос по стране, здесь мы не одиноки. Но мы понимаем, что если сегодня предприниматели вынуждены чуть ли не к губернатору обращаться, или ко мне, чтобы просто получить информацию о техусловиях, то эта ситуация ненормальная.

Виновных губернатор региона определил тут же. Для устрашения вспомнил грядущую административную реформу, а кого-то даже лишил премии. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Из группы С – это вообще безобразнейшая ситуация. По электросетям были лидерами, но упали в другую группу. Я вот этот рейтинг вспомню вам всем в конце года. Потому что я точно знаю, что я как губернатор делаю все, чтобы мы оставались лидерами. Это оценка субъекта, потом об этом рейтинге говорят целый год, до следующего рейтинга.

Культура, образование, система ЖКХ – всего по 39 показателям оценили и муниципальные районы Ленинградской области. И если на социальные опросы губернатор отреагировал, то в Интернете порекомендовал не искать правды. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Вообще не ориентируйтесь на сеть. Давайте лучше потратим денег и будем живых людей опрашивать, а не «ников» каких-то, которые могут - один человек под десятью «никами» сидит, и могут десять разных ответов вам дать.

По результатами ежегодного мониторинга первые три строчки заняли Киришский и Волховский районы, а так же Сосновоборский городской округ. Замыкают список Выборгский и Кингиссепский муниципалитеты. Победители теперь могут рассчитывать на гранты в размере 30 миллионов рублей.

Александр Иванов. Константин Веревкин. Наталья Матиевская. "Последние известия". Санкт-Петербург.

Лента новостей