Найти

В Энколово прошла XV выставка племенных коров “Белые ночи”

Конкурс красоты для голштинцев и айрширов. В Энколово прошла XV выставка племенных животных “Белые ночи”. 
Рога нынче - редкость, Виноградке их оставили для красоты. Мода на длинные хвосты тоже в прошлом, большинство коров  щеголяют с короткими версиями. К первому в своей жизни конкурсу готовится Загадка. У молодой коровы голштинской породы есть все шансы на победу, но перед выходом на манеж она заметно нервничает.

Лариса Корсакова, участник выставки
Она достаточно строптивая, очень ревнивая, очень обидчивая. Ну, у них у каждой свой характер.  

По соседству с Загадкой – рыжая айрширка Пастилка. Идеально сложена и более опытна, чем конкурентки, не говоря уже о породных качествах.  

Елена Васинькина, участник выставки
Это очень хорошая порода, и по продуктивности, и по надою, и по жиру, и высокий белок у животных. 

Голштинцы и айрширы являются гордостью Ленинградской области. Все племенные хозяйства работают с ними. Это позволяет не только полностью обеспечить регион молочной продукцией, но и удерживать лидерство по стране. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 
Ленинградская область вошла в пилотный проект и строит селекционно-генетический центр, он будет опять же располагаться в Буграх. Строительство идет уже полным ходом, для того, чтобы дальше те достижения, которыми Ленинградская область представляется, распространять на всю территорию Российской Федерации.

Лучших представительниц породы выбирают по телосложению и темпераменту. Чуть взбрыкнула перед судьей – и все –дисквалификация. Но самое главное – надои.    

Майк Крик, главный судья соревнований (США).
Я буду смотреть на животных, которые имеют лучшее вымя, точно также как и на животных, у которых наилучшие конечности. 

Первое место среди черно-пестрой голштинской породы заняла представительница Гатчинского племзавода. Пастилка стала лучшей среди коров айрширской породы. Вместе с ней приз уедет в Волховский район Ленинградской области. 
 

Реклама

Лента новостей