Найти

Собственник детского сада сдал помещения под торговую точку

 
Очередной магазин на месте детского сада. В областном правительстве разберутся, как помещения для дошкольников превратились в торговые площади.  
На прогулке с сыном, жительница поселка Мурино Ольга Гурдская тщательно просчитывает семейный бюджет. За частный бэби-клуб придется отдавать 15 тысяч рублей в месяц. Хотя еще при покупке квартиры застройщик обещал – прямо в доме, на первом этаже, будет детский сад. Не успели обрадоваться, как узнали – полностью готовое дошкольное учреждение, продали под магазин и успели вынести всю детскую мебель.

Ольга Гурдская, житель п. Мурино
Я надеялась, что туда заносят что-то и будет детский сад, потому что вывески еще не висело, но это было буквально неделю назад. Какие-то материалы строительные уже лежали во дворе. Оказалось это выносили, а не завозили. Как мне муж потом сказал. Я говорю, по-моему открывается государственный сад, там что-то завозят. Он говорит – это вывозят! 

Встроенные детские сады здесь практически в каждом доме. Но далеко не все они достались государственной системе образования. Покупателем может оказаться не только Ленинградской область. Но в данном случае критической ошибкой собственника стало изменение функционального назначения помещений.   

Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству
Распоряжением губернатора создается рабочая группа, куда войдут представители ГУВД, прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора, и так далее, которые будут выходить, естественно с сотрудниками правительства Ленинградской области на такие объекты, принимать решения, давать предписания и требовать того, чтобы это помещение использовалось по его прямому назначению. 

Похожих случаев в районе немало. Решения будут приняты минимум по семи помещениям, где могли бы располагаться дошкольные учреждения. В областном комитете по образованию с радостью взяли бы себе и этот садик, но запустить его к первому сентября уже не успеют. 

Сергей Тарасов, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области 
Здание детского сада передается администрации муниципального района и дальше уже формируется педагогический состав. Но, как правило, он формируется в процессе передачи здания муниципальному району. Все это делается заблаговременно.   

И все же, большинство застройщиков принимает решение либо передавать помещения в безвозмездное пользование региону, либо продавать по государственным ценам. Так, в этом году в Мурино будет выкуплено 6 детских садов. А в ближайшие две недели комитет по образованию проведет ревизию свободных мест и проанализирует количество заявок в электронной очереди. 
 

Лента новостей