Найти

Губернатор с инспекцией посетил самый густонаселённый посёлок Ленобласти - Мурино

Рабочий день в Мурино. Губернатор с инспекцией посетил самый густонаселённый посёлок Ленобласти. Свой визит глава региона  начал с территории на границе с городом, где  ежедневно выстраиваются многокилометровые пробки. Сегодня уже очевидно - развязке с кольцевой автодорогой быть - её обещают построить до конца 2019 года. Удалось решить практически все проблемы, которые стояли на пути, а именно - выкуп земельных участков у собственников и вопросы софинансирования объекта. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской область
Уже до конца этого года мы проведём конкурс и выберем подрядчика на следующий этап работ — это первая очередь — это будет объезд Мурино. Финансирование порядка 2 миллиарда 300 миллионов рублей, хочу сказать, что в этих затратах - большая доля средств - на вынос инженерных сетей, в том числе - линии ЛЭП и на выкуп земельных участков. 

Строить дорогу в обход Мурино начнут через три года. А вот небольшой отрезок между Арсенальной улицей и Токсовским шоссе в Новом Девяткино откроют уже в этом году - к концу сентября. Она выведет автомобили за пределы жилого квартала и разгрузит транспортные потоки.  

«Пайщиков обокрали - не семьсот, а три тысячи».
 
На площадке проблемного жилого комплекса «Силы природы» в Мурино главу региона обступили пайщики. Многие ждут своих квартир уже шестой год. Губернатор обошел комплекс, где работы возобновились только в мае, осмотрел подъезды, квартиры, обсудил с представителем компании все недочёты, которые им предстоит устранить, согласно полученного предписания. 

«Ну, по крайней мере - уже нет воды. Нет - ни воды, ни плесени, даже вот здесь - снесли и достроили».

Александр Дрозденко дал застройщику последний шанс. Новый срок сдачи первого корпуса жилищного комплекса - конец  этого года. Документы на заселение людям пообещали к февралю.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Но говорю при всех: не надо рассчитывать на то, что когда вы дойдете до высокой стадии готовности, вы будете использовать дольщиков, как таран, чтобы мы приняли дом в том виде, в котором он есть сейчас. Вот в таком виде - я не дам разрешение дом принимать.

Представитель застройщика лично пообещал главе региона устранить все недочёты в срок и отчитываться каждую неделю. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы согласились и дали такую возможность, чтобы застройщик обратился в компанию «Унисто-Петросталь» за получением технических условий на подключение к воде и канализации. Более того, если эти технические условия будут получены, мы дадим возможность застройщику внести оперативные изменения в проектную документацию, и договорились, что мы оперативно эту проектную документацию согласуем. Если всё пойдет правильно - я думаю, в течение 2-3 месяцев.
 
На то, чтобы объект перестал быть «проблемным», губернатор отвел год. Окончательный срок сдачи всех корпусов - август 2019. А вот новая школа на улице Новой, где весной прошлого года в спортзале рухнул потолок, готова принять учеников. Александр Дрозденко обошел все классы, посмотрел оборудование. Зашёл и в спортзал, оценил верхние перекрытия, которые после случившегося сделали облегченными.

«То есть - это - стандарт баскетбольный? Да».

А вот актовым залом глава региона остался недоволен. 

«Вот - всё настроение испортили. Вот - ходил, улыбался, улыбался, но испортили всё настроение. Не должно же быть так, э
то же наши дети, придут сюда родители смотреть детские концерты, и как он на этом стульчике усидит? Через полчаса уже начнёт крутиться». 

Глава региона предложил поменять мебель, а слишком простые и неудобные стулья вернуть строителям. 1 сентября школа распахнет свои двери. Рассчитана она на 700 мест, но пока заполнена лишь наполовину. 
 

Лента новостей