Найти

День области Выборг встретит с трамваем и в компании рыцарей и дамы сердца

День области Выборг встретит с трамваем и в компании рыцарей и дамы сердца. Накануне праздника в городе появились сразу две новые достопримечательности. 

Ярко жёлтый, непривычной глазу формы. Чтобы вновь оказаться в Выборге трамвай совершил долгое путешествие во времени. Такие ходили по улицам тогда ещё финского города в начале ХХ века. Макет выборгские судостроители создавали по историческим чертежам. 

- Я помню его красным, потому что, когда его убирали, мне было четыре года, поэтому он мне как-то родным не кажется. Ну, это более старый образец.
- Конечно же, нравится. Для города интересно очень и туристам, и жителям.
- О трамвае я мечтал с детства. Все время говорил всем, что нужно вернуть трамвай. 

Пока бронзовый усач-вагоновожатый играет в кошки-мышки с озорным "зайцем", который норовит прокатиться "на колбасе", бразды правления оказались в других опытных руках. 

Свой первый трамвай по рельсам Нина Афанасьева пустила семнадцатилетней девчонкой. Стоило войти в вагон перед глазами, говорит, сразу всплыли давно забытые картинки. 

Нина Афанасьева, житель г. Выборга 
Стоит город Выборг не такой красивый, а тот разбитый. Едешь - пустыри, пустыри, разбитые дома. Вот, этот поворот в 45 градусов, это был опасный поворот. Таких поворотов сколько… Здесь, Красная площадь.

Стук колес о рельсы в Выборге вряд ли когда-то услышат, но почувствовать себя пассажиром трамвая жители и гости смогут. Подпитать воображение поможет чашечка кофе -  прямо в салоне открыли мини-кафе.  

А в ста метрах от символа прошлого столетия, развернулась вполне классическая сцена - дама в окружение кавалеров, 
но в духе самой значимой для города и романтичной эпохи - Средневековья. 

Дмитрий Симонов, генеральный директор энергетической компании 
Когда два рыцаря стоят, еще поддерживают цепями что-то напоминающее скамейку, желающие привлечь даму, которая желает сесть, то это тот самый арт-объект, который интересен, красив и практичен. 

Композицию ковали несколько месяцев. Доверили работу мастеру молодому, но опытному. 

Тимур Садуллаев, кузнец 
Для меня это ново: я никогда не делал доспехи. Ну, это кузнечная техника старая, ничего в ней сложного нет. Единственно, что это нужно было сделать, чтобы все было жестко, антивандально. По этой причине нужно было продумать некоторые элементы.

Рыцари и дама сердца - подарок энергетиков сразу к двум праздникам - юбилею Выборга и Дню области. Судя по количеству сделанных фотоснимков, изваяния горожане оценили высоко. Особенно им пришлась по душе необычная скамейка, которая, успели предупредить местные чиновники, для кофе, а не для пива. 

Геннадий Орлов, глава администрации Выборгского района
Здесь - не буду говорить, сколько, - но существуют камеры, и мы однозначно это будем отслеживать и, помимо прочего, я проговорил с начальником полиции, который будет регулярно курсировать, будет курсировать патрульная машина полиции. 

- То есть рыцари под защитой? 
- Хочется в это верить. 

Говорят, место для скульптур - у Рыночной площади - неслучайное. Была, мол, здесь и прекрасная дама и отважные рыцари, и боролись они за право нанести вензель с именем возлюбленной на свои доспехи. А если и не было всего этого, то теперь есть... у Выборга ещё одна легенда. 

Ольга Цейтлин, Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Елена Закревская, "Последние известия", Выборг 


 

Лента новостей