Найти

В деревне Старая забил зловонный источник

В деревне Старая Всеволожского района забил источник такой силы, что затопило Колтушское шоссе. Вот только от жары он не спасает, ведь это канализационный стоки. 

"Пропали 3 сливы и 2 каштана, потому что их съели не улитки, а каике-то слизни"

Владимир Иванович говорит, таких паразитов до этого лета здесь не встречал. Впрочем, и без них деревья погибают, ведь постоянно находятся в нечистотах. В саду теперь пахнет как в подвале. Хозяева не успевают отмахиваться от мух и комаров. 

"Вот я меняю каждый день липучки. Вот такие - каждый день".

Микроклимат деревни изменила канализационная насосная станция – она неисправна. И зловонные реки не пересыхают здесь по словам жителей уже три года. 

Виталий Иванов, житель д. Старая
3 года назад здесь построили школу новую. Мы не против этого, но всё это спустили, канализационную сеть, почему-то на Павловский проезд. И люди, которые живут на Павловском проезде постоянно страдают. Там пытаются что- то сделать, потому что мы ругаемся всячески, но всё равно вода течет постоянно, регулярно. 

Кроме того, расположилась насосная станция таким образом, что машины скорой и пожарных заехав, не могут развернуться. 

Лариса Коршунова, житель д. Старая
Вчера была сделана заявочка на вызов скорой помощи. Но скорая помощь не могла проехать. Давление было очень большое. И в результате пришлось вызывать другую скорую помощь - из города.

Несколько раз в день и даже по ночам сюда приезжают сотрудники организации «ЛОКС», которая занимается сетями водоснабжения и водоотведения в деревне и откачивают воду. 

- А можно посмотреть, что там происходит? 
- Там нельзя. 
- Почему? 
- Страшно. 
- Ну, мы не боимся. 
- Ужас - как страшно.
- Почему посмотреть нельзя? 
- Убери руки от камеры. 
- Ты лучше сделай!
- Сейчас милицию вызовем! 

Впрочем, как позднее объяснили в организации, жителям деревни они помогают по собственному желанию, договор на обслуживание еще не заключен.

Юрий Юрченко, и.о. генерального директора ООО «ЛОКС»
На сегодняшний день объект не передан ни местным властям, ни районным властям, ни нам. Там стоит помпа – это вот наша личная инициатива, мы несем затраты, чтобы куда-то откачивать, чтобы этот ручей не приносил раздражения. Но помпа эта сгорела тоже. 

За строительство школы отвечает Единая служба заказчика Всеволожского района. Там объяснили – построено всё правильно. В поломке насосов виноваты сами жители деревни. 

Дмитрий Точилкин, начальник инженерных сетей и присоединений «Единой службы заказчика» Всеволожского района
Неблагонадёжные граждане и всякие хулиганы со своих машин скидывают в канализацию кучу мусора. В результате кнс-ка забивается.  То есть загрязняются трубы - забиваются. Это не совсем связано с кнс-кой как таковой, это связано с неправильной эксплуатацией и с варварским отношением к канализации вообще поселения.

В Единой службе заказчика рассказали - переносить станцию не будут, так как она находится на участке, выделенном школе, а не на дороге. А устранить неполадки обещали на днях – заказали новые насосы.

Юлия Майданова, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, "Последние известия", Всеволожский район.
 

Реклама

Лента новостей