Найти

«47 канал» присоединился к благотворительному интернет-проекту «Читаем детям»

«47 канал» присоединился к ставшему популярным благотворительному интернет-проекту. Журналисты «Последних известий» вооружились книгами и отправились… читать детям.

"18 страниц сказки… Это будет просто тест-драйв".

Зрители областной телекомпании знают её уже много лет. Ответственная и строгая, перфекционист во всём - Эльмира Низамова. Боевой корреспондент. Всегда готова и в огонь, и в воду. 

Эльмира Низамова, корреспондент «47 канала»
Учитывая, что в новостях, как правило, всё очень сухо и безжизненно, то это большой опыт, а для меня испытание. Потому что, когда я пришла на телевидение, боролась первое с чем? Это с голосом. 

Сидя в кресле гримёра, на глазах преображается в другого человека – сказочную принцессу. Читать будет арабскую сказку. «Алладин и волшебная лампа». Не скрывает, да, и так заметно - волнуется. 

"У меня нет детей, я даже не могу представить, как это делается".

Глубокое кресло у камина. Сесть поудобнее, расслабиться. Две камеры. Общий план. Крупный. Мотор.

Эльмира Низамова, корреспондент «47 канала»
"Как бы не так, сказала мать Алладина, я никогда не видела такого бездельника как этот скверный мальчишка. Хотя бы ты заставил его помогать матери!"

Семейному интернет-каналу уже год. Он так и называется «Читаем детям». 
Здесь по-домашнему тепло и уютно. Приходят гости. Молодые и известные музыканты, поэты, писатели, художники, артисты. Любимые и знакомые с детства - Сергей Мигицко, Борис Смолкин, Анастасия Мельникова, Юрий Дормидонтов. Причем, читают не только на русском.

Давид Айдан, ювелир (о.Корсика)
Я с удовольствием откликнулся на такое предложение, потому что в России меня принимают с большим теплом и щедростью, и мне в свою очередь тоже хотелось что-то отдать русскому обществу. Тем более, что этот проект благотворительный для детей. Моя супруга Катерина, оперная певица тоже участвовала в благотворительных проектах на Корсике, откуда я родом, поэтому я считаю, что этот обмен очень натуральный и органичный.

Настоящую добрую сказку придумали и воплотили две сестры. Дети выросли, а желание читать и прививать любовь к книгам – осталось. Запустили проект, начали записывать на видео людей читающих и выкладывать ролики в сеть. Собрали на своих интернет-полках уже почти пять сотен сказок.
 
Анна Мирович, идейный вдохновитель, соавтор проекта «Читаем детям»
Это ни в коем случае не заменяет живое общение мамы или папы. Но показывает, что это здорово – читать книги. И первая идея наша была – в мир пустить такую картинку. А сейчас мы развиваемся, у нас уже много сказок записано и мы придумали большую-большую библиотеку разных сказок. 

Режиссер и продюсер проекта - Лизавета Гривенкова. Главный сказковед, как ее называют, и главная копилка всех волшебных, поучительных и даже мрачных историй для детей. В отличие от гостей студии она читает ВСЕ сказки, отбирает и предлагает. 

Лизавета Гривенкова, режиссёр, продюсер проекта «Читаем детям»
Нам важно, чтобы ребенку в любом возрасте было комфортно смотреть этот ролик. Чтобы если это маленький малыш, чтобы ему было все понятно, чтобы все было по-доброму, чтобы его не напугало. Хотя с другой стороны есть возраст, когда детям важно смотреть и страшные сказки. И мы делаем и такие подборки. 

Юлия Воробьёва, продюсер «47 канала»
Я сама с Поморья и очень люблю этот язык и эту народность, естественно я выбрала такую сказку.

Юлю Воробьёву знают все герои сюжетов «47 канала», по голосу. Она с ними говорит по телефону, задаёт вопросы, узнаёт подробности, договаривается о съёмках. Профессиональный журналист и талантливый продюсер. Ко всему – мама 8-летней дочки. И всем в редакции известно – каждый вечер они вдвоём обязательно читают сказки. Даже если дочка на каникулах, за тысячу километров. Расстояния не отменяют семейных традиций. 

Юлия Воробьёва, продюсер «47 канала»
Я очень жду того момента, когда она начнет читать и захочет читать книжки по ролям. Это определенный диалог с ребенком. Причем книжки позволяют тебе говорить с ребенком на самые разные темы и преодолевать очень многие трудности. Когда у тебя плохое настроение, у ребенка что-то не ладится - ты берешь, читаешь сказку и вдруг что-то меняется и все становится хорошо. 

Поморская сказка из тех, что и взрослые заслушаются. С национальным колоритом, и со знанием чтеца особого, северного говора. 

"О, морда бабья!.. Баба написана. Чья же это баба? Ох, тошно-о! Это он в городе подругу себе завел. Харю ейную, патрет ейный домой привез, не постыдился!"

В этом читающем доме тепло от живого огня и от разговоров, здесь пьют чай и угощают печеньем, встречают всех гостей одинаково. Хозяева говорят, всё потому, что здесь живёт семья. Семья проект придумала, семья ему даёт жизнь. Поэтому, если включить в сети любую сказку семейного канала, есть ощущение, что это сказка переступила порог твоего дома. Пришло время слушать.

"В конце одной из улиц стоял старый-престарый дом, построенный лет 300 назад..."

Марина Чалапко, Эльмира Низамова, Юлия Воробьева, Константин Корнеенков, Елена Закревская, «Последние известия», Петербург

Лента новостей