Найти

Доярка из Лужского района стала лучшей в своем деле на региональном конкурсе

Лучшие доярки области соревновались в деревне Жабино Гатчинского района. Два десятка мастеров своего дела боролись за право представлять Ленинградскую область на Всероссийском этапе соревнований.

Своих лучших коров на ферме, принимающей соревнования, начали готовить задолго до проведения первенства. Для участия отобрали 120 производительниц молока - по три на каждого конкурсанта.

Светлана Морева, заместитель директора фермерского хозяйства по животноводству
Разные. И молодые, и старые, лишь бы - здоровыми были, много молока давали. Они у нас доились три раза. Вообще у нас двухразовая дойка, а для них мы сделали трёхразовую дойку.

За техникой и культурой доения конкурсантов внимательно следят судьи соревнований. Штрафные баллы за любые неправильные действия. Чтобы победить - не обязательно опередить всех по времени. Главное - не допустить антисанитарии и не навредить коровам.

Евгений Проворов, главный судья 
Оператор не должен слишком быстро подключать аппарат, не должен трогать чистые соски руками, должен проверить животное на наличие заболеваний перед началом доения, ну, а так же - нельзя бросать аппарат в навоз. Это основные ошибки.

Наталья Зернова из Всеволожского района справилась с заданием быстрее всех, но ошибки все-таки были. Сказывается волнение. В каждодневной работе она себе такого позволить не может. Хотя основной процесс выполняет машина, но именно от Натальи зависит в какой атмосфере он пройдёт.

Наталья Зернова, участник конкурса
-Автомат, он только доит. Остальное человек делает. Самое главное - это спокойствие. 
-Ваше или животного?
-И животных и моё. Какое у меня будет настроение - такое и у них.

По результатам конкурса выяснилось, что лучшая доярка области трудится в Лужском районе.  В следующем году именно она отправится за призовым удоем на Всероссийские соревнования.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Елена Закревская, "Последние известия", Гатчинский район

Лента новостей