Найти

Добровольным пожарным, спасающим ленинградские леса, нужна помощь

Они приходят на помощь первыми, но сейчас помощь требуется им. Добровольная пожарная дружина, работающая на Ладоге, собирает средства для защиты лесов от возгорания.

«Здесь у нас центр жизни – костёр - кухня, обед. – А здесь припасы хранятся? – Да, здесь припасы, часть оборудования, которая касается связи, ремонта». 

Каждое лето остров Пиени-Хепосаари, это на границе Ленобласти и Карелии, превращается в маленькую коммуну. Инженеры, менеджеры, фрилансеры уходят в отпуск и приезжают сюда. Чтобы спасать островные леса.

Дина Хитрова, волонтёр общества добровольные лесных пожарных
Понравилась прежде всего атмосфера и возможность небольшой группы делать что-то реально полезное для такого количества огромных и маленьких островов. 

На островах не ведётся хозяйственная деятельность, поэтому государственные службы в случае пожара выезжают сюда, только когда есть свободные ресурсы. 

«Вот пенки в случае, если мы обнаружим пожар уже ближе к вечеру и нам не возвращаться на базу, мы можем остаться с ночёвкой». 

Тем временем за обстановкой следят пожарные - добровольцы. Каждый день они патрулируют окрестности.

«Лодка выходит на связь каждые 15 минут для того, чтобы в лагере представляли её местонахождение, и, если она пропадёт со связи, более точно знали район, где её искать».

Георгий раньше приезжал сюда как турист. И не смог спокойно наблюдать за тем, как целые острова исчезают с карты. Стал спасать их сам. А своего сына - маленького Патрикея - с детства учит вести себя в лесу правильно.

Георгий Елсуков, волонтёр общества добровольных лесных пожарных
Мы очень любим эти места. Собственно, группа и появилась потому, что люди ходили сюда в походы и поняли, что всё это горит, и никто это не тушит. Просто - государство не успевает быть везде. И оказаться здесь мгновенно. 

Добровольные дружины организовали в Подмосковье 8 лет назад, после  масштабных лесных пожаров, вызванных аномально жаркой погодой . Со временем отряды огнеборцев- волонтеров появились по всей стране. В этом году у ленинградской дружины тоже горячий во всех смыслах сезон - уже потушили 20 пожаров - больше, чем обычно за всё лето.

Юлия Майданова, корреспондент
Часто можно услышать: жаркое лето - леса горят. Но происходит это не из-за солнцепека. Существуют только 2 естественные причины возгорания лесов - сухие грозы и извержение вулканов. Тут подействовал человеческий фактор. Из-за непотушенного мангала может выгореть целый остров. И современники не застанут его в первозданном виде. Чтобы лес восстановился, требуется около ста лет.

Шланги горят на работе. Бензина израсходовано в два раза больше, чем планировалось, сломался один лодочный мотор, пора менять и  саму лодку.  Помочь добровольцам в защите лесов от пожаров может любой желающий -  в своей группе в  одной из социальных сетей они объявили сбор средств для работы дружины.

Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Елена Закревская, «Последние известия», Республика Карелия

Лента новостей