Найти

Реалити-шоу с полей. Президент Ассоциации фермеров на своём примере учит открывать хозяйство

Реалити-шоу с полей. Президент Ассоциации фермеров Ленобласти предлагает жителям страны клубнику без химии и бесплатные знания. 

Отложив вечно звонящий телефон, верхом на тракторе Михаил Шконда прокладывает путь в сладкое будущее своё и всех начинающих фермеров. Здесь и сейчас – на поле – он даёт ответ на вопрос – как создать с нуля своё хозяйство. 

Подопытный – сам глава Ассоциации. Культура – клубника. Выбрал наугад. Условия: гектар земли и расходы в 1 миллион рублей. 

Михаил Шконда, президент Ассоциации фермеров Ленинградской области
Ячмень в данном случае выступает в виде удобрения, мы сюда уже внесли органические удобрения. До августа будем держать поле «под парами» – не будем давать расти никакой растительности. Будем проходить дисками. А в августе, когда придёт плёнка с Финляндии, мы будем делать гряды. 

Сразу после здесь высадят 25 тысяч кустов по особой финской технологии, проверенной опытными коллегами.  

Юрий Фионов, фермер 
Плёнка формирует микроклимат, более благоприятные условия для ягоды. Сорняков значительно меньше, а это тоже главное - сорняки в междурядьях идёт здесь. И когда ягода наливается и ложится, она чистая. То, что ягода перезимует, заслуга плёнки на 50%.  
  
Ароматный бизнес фермер из Нечеперти и вся его семья развивают уже 18 лет. За это время плантация разрослась на 15 гектаров. Есть даже питомник с самыми разнообразными сортами.  

Юрий Фионов, фермер 
Это японский сорт – «Чамора Туруси». Привезли в прошлом году из Белоруссии. Привезли мы десять сортов от них: «Сирия», «Азия», «Чумора», «Фестиваль Флорида», «Маршал». Прежде всего, интересовало, как в нашем климате, какая урожайность, вкусовые качества и транспортабельность.    

Для «наглядного хозяйства» выбрали три сорта клубники: ранний, среднеспелый и поздний. Первый урожай фермер Шконда ждёт уже в июне следующего года. План на сезон – 5 тысяч тонн ягоды. И сейчас главное – собрать нужные средства – для этого брошен клич на краудфандинговой площадке – и не свернуть с пути при первых трудностях.  

Михаил Шконда, президент Ассоциацией  фермеров Ленинградской области
Нужно выработать план, согласно которому двигаться при любом раскладе. Если мы говорим о производстве сельхоз культуры, то мы все равно не должны забывать о сбыте. В том числе для этого и была выбрана краундфандиговая площадка. Помимо этого, эта один из способов сбора денег, финансирования, если нет собственных. Хочется показать, что есть такой вариант, пожалуйста, пользуйтесь, единственное, в наше время он не самый эффективный вариант. Эффективнее пойти к государству и податься на тот же грант начинающий фермер. 

Поддержать натуральную отечественную клубнику рублём экспериментатор предлагает по принципу «кто - чем может». За существенную помощь гарантирует баночку варенья или корзинку спелых ягод.  

Эльмира Низамова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич, «Последние известия», Тосненский и Кингисеппский районы

Реклама

Лента новостей