Найти

Новые законодатели Шлиссельбурга определяются с фронтом работ

Шлиссельбург в ожидании избрания главы администрации. Уже неделю свои проблемы местные жители излагают депутатам нового созыва. После прошедших недавно выборов из 16 мандатов – 8 здесь достались коммунистам.

Евгения Лаврова, житель г. Шлиссельбурга
Я вообще была удивлена. Знаете это почему? Потому что люди устали верить. Они просто вернулись на старое, и думаю, что при коммунистах все было, значит, коммунисты нам дадут.

На улице Пролетарской голосовали не все. Евгения Лаврова - из тех, кто проигнорировал выборы. Жительница квартиры одного из аварийных деревянных домов отчаяние людей прекрасно понимает, но из борьбы за переселение не выходит. Даже когда все вокруг уже «опустили руки».

Евгения Лаврова, житель г. Шлиссельбурга
Люди как-то тут живут одним днем. Они не смотрят в будущее. Они мне кажется уже ни во что… Вот я даже сейчас говорила по поводу документов, ребята соберите, я сама отнесу. В ответ: "Жень, а зачем? Они ничего не будут делать, они также будут воровать".

О выгребной яме, которую не чистят месяцами, про потолок, что валится прямо на голову, в стенах администрации Евгения рассказывает не первый раз. 

-Евгения, а сколько Вы там прожили?
-Ну, вот дочери 13 лет, значит 15 лет. Я больше жить там не могу. У меня есть все основания проживать даже в коммуналке с кем-то, а у нас там три семьи прописаны.

Приступивших к обязанностям депутатов с первых дней завалили обращениями. Жалуются на ЖКХ и благоустройство улиц. Законодателям от компартии все эти проблемы знакомы. До того как войти в большую, по местным меркам, политику, их уже знали как активных горожан.

"Вот наш стадион знаменитый «Водник». Ему больше 100 лет. Это один из первых вообще стадионов в России".

Большую часть жизни новый глава муниципального образования к власти не стремился. Но и мириться с тем, что происходит в городе, Владимир Номеров не хотел. В числе первоочередных планов - вернуть жизнь стадиону, который он помнит с детства.

Владимир Номеров, глава МО г. Шлиссельбурга
Вот это все как было при царе Горохе, тридцать лет назад, все так и осталось. Тут отличное поле было. Есть старые фотографии, тут и коробка была, и заливали, а сейчас посмотрите – тут сенокос можно устраивать.

На то, что будет просто, никто из депутатов не рассчитывает. Тем более с таким наследием. Строить комфорт для шлиссельбуржцев придется практически с ноля.

Владимир Номеров, глава МО г. Шлиссельбурга
Вот приехали, вот администрация у нас, а вот эта улица Староладожский канал. Вот начинается… Тут ямы, их практически и не объехать. Этот кусочек полтора года назад делали. Если так каждый раз делать, да где же этот бюджет!

Из коммунистической идеологии в политическом мировоззрении Владимира Номерова лишь смелый взгляд в светлое будущее. Партийным, предприниматель в прошлом, стал лишь для того чтобы ввязаться в предвыборную гонку.

Владимир Номеров, глава МО г. Шлиссельбурга
Тут же не от партии зависит – буду я единороссом или коммунистом. Главное – показать работу. Я могу в любой момент перейти в "ЛДПР" или "Единую Россию". Это не важно. Я считаю показатель работы самое главное.

За всю историю взрывной нрав Шлиссельбурга не единожды решал, как дальше жить городу. Нынешнее большинство «левых» в местной думе, лишь подтверждает это.

Мария Валькова, директор музея истории Шлиссельбурга
Такой вот самостоятельный, такой бунтарский характер, я думаю – это основа города. И когда в городе молчание - это не значит что все спокойно, это значит, что оно скоро будет слышно.

Осчастливить каждого жителя города новому созыву депутатов за отведенные пять лет, вряд ли удастся. Но вот услышать шлиссельбуржцев законодатели обещают. Проводить прием населения пока намерены, как минимум один раз в неделю.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Шлиссельбург

Лента новостей