Найти

По поручению губернатора проверяют работу очистных свинокомплекса, «отравляющего» реку Войтоловка

Очистные сооружения свинокомплекса, который находится в деревне Нурма Тосненского района, и отравляет жизнь людей в соседнем Кировском, взяли на особый контроль в Правительстве региона. На прямую линию губернатору дозвонился местный житель и пожаловался на скверный запах реки Войтоловка, куда попадают стоки агропредприятия. Александр Дрозденко оказался в курсе проблемы и еще в начале июля поручил специалистам-экологам проверить работу очистных. Выяснилось, что на протяжении многих лет власти Ленобласти пытаются договориться с руководством предприятия либо о совместной реконструкции системы, которая, очевидно, не справляется, либо о полной передаче ее региональным коммунальщикам. Только сейчас, по информации местных чиновников, предприятие готово за условный рубль отдать очистные в аренду.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Дам поручение «Водоканалу», чтобы они выезжали в «РюрикАгро», и заключали с ними  договор на временную аренду до постройки коллектора, либо новых очистных. И сколько требуется – 1, 2, 3, 5 миллионов рублей вкладывали в ремонт этих очистных сооружений, чтобы хотя бы сегодня сдержать ту ситуацию, которая есть. По-русски, по-деревенски – подлатать те очистные сооружения, которые сегодня есть. 

Проверка, которую ранее инициировал глава региона, представит заключение уже к концу недели. На 30 июля губернатор запланировал совещание с коммунальщиками, куда пригласят местных чиновников, специалистов областного «Водоканала» и представителей агропромышленного предприятия, чтобы принять перспективное решение: либо строить новую систему, либо прокладывать коллектор и присоединять его к Тосненским очистным сооружениям.

Лента новостей