Найти

Художник без мольберта. Интернет-призыв о помощи юной выборжанке набирает отклики

Самородку из Выборга нужна огранка. Интернет-призыв о помощи юной художнице набирает отклики пользователей глобальной сети.

"Обычно вкладываю какие-то эмоции в рисунок. Злой когда, рисуешь что-то яркое". 

Внимательные глаза всматриваются вдаль, подмечая детали. Рука легко воссоздаёт их на бумаге. Карандаши, кисти и краски с детства друзья Лены Карай-Беда. Рисование для неё - это и способ остаться наедине с собой, что в многодетной семье сделать непросто, и возможность раскрыть воображение.

Елена Карай-Беда, художник-самородок
Нравится больше рисовать что-то мультяшное. Стиль у меня пока свой вырабатывают. А краски - акварель или карандаши. 

Каменный забор монастыря среди сосен. Вид на озеро. Этот пейзаж Лена нарисовала за считанные часы, покорив наставников на выездных занятиях. 

Наталья Чекмарева, сотрудник фонда защиты детей (г. Выборг)
Как раз была хорошая погода. Говорю: "Лен, не хочешь нарисовать, не вдохновляет эта картинка?". Отвечает: "Ой, здорово!". Когда она нарисовала, я была потрясена. Там было передано все. Что нужно юному художнику? Не так много: чтобы был мольберт, краски - то, чем себя выразить. Может быть для обычной семьи это небольшие деньги, а в которой шесть детей, в которой каждому нужно внимание и нужно каждого материально обеспечить, это роскошь. 

Неравнодушные взрослые проявили инициативу: опубликовали в интернете фото картины с призывом о помощи юной художнице. Кто чем может. Нужны и этюдник, и краски. Главная же цель - найти для Лены профессионального педагога. Раскрыть ее талант сегодня некому. Попытка девочки поступить в единственную в Выборге художественную школу успехом не увенчалась. 

Елена Карай-Беда, художник-самородок
В мае пошла сдавать экзамены, меня не взяли. Сказали, что долго думали над работами, но не взяли, потому что я недорисовала. Предложили на платное пойти. 

Для большой семьи эта ноша непосильная. Поэтому пока Лена просто продолжает рисовать и, покоренная яркими диснеевскими персонажами, лелеять заветную мечту. 

"Хочу стать мультипликатором". 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Евгений Турчанинов, "Последние известия", Выборгский район 

Лента новостей