Найти

Гатчина принимает международный турнир по бадминтону

Лето в Ленинградской области вновь погодой не радует, но в Гатчине в эти дни жарко. В напряженных поединках здесь сошлись две сотни бадминтонистов со всего мира - участники состязаний Европейской серии Гран-При "Белые ночи". 
Резкие звуки разрывают тишину. Белые воланы от силы удара едва улавливают глаза. Бьются спортсмены за своё олимпийское будущее. 

Владимир Русских, президент региональной спортивной федерации бадминтона Ленинградской области
Challenge International даёт очень много рейтинговых очков. Это значительная сумма для спортсменов, которые пытаются выполнить олимпийскую лицензию и попасть на олимпиаду 2020 года. Спортсмены нашей области, также как россияне, готовятся к Первенству Европы, поэтому нам интересен молодой состав участников этого возраста. И самое главное - своих обкатать на более сильных игроках. 

Три десятка стран. Среди них, конечно, и лидеры в этом виде спорта: Малайзия, Индонезия, Китай.  

Владимир Русских, президент региональной спортивной федерации бадминтона Ленинградской области
Представительница Китая (она идёт вторым номером). В современном бадминтоне в последнее время большой прогресс делают японские спортсмены. Они, видимо, задались целью выиграть и Чемпионат мира и Олимпийские игры. У них подготовка идёт около десяти лет. И на каждых соревнованиях у них участвует по 15-20 человек.  

Об азиатской скорости ходят легенды. Впрочем, спортсменам из Ленобласти есть, чем ответить. 

Игорь Пушкарёв, бадминтонист (Ленинградская область) 
Опыт получить международный - это очень важно для спортсмена. Настроен. Нужно играть. Показать все, что можешь. 

- Насколько серьезной подготовка была? 
- Две недели до соревнований два раза в день тренировки были по три часа. 

Вырывать победу мастерам ракетки из 47 региона придется не только у зарубежных соперников. Московские бадминтонисты сегодня одни из сильнейших в стране. 

Виктория Козырева, бадминтонист (г. Москва) 
Первая игра довольно удачная была. Это взрослые для меня состязания, я ещё юниором считаюсь. Из нашей команды я самая маленькая - из тех, кто тут есть. Мы до этого были на сборах и очень усердно готовились. 

Старт для областных спортсменов многообещающий - обыграв в первый день своего принципиального соперника из Москвы,  гатчинец Егор Холкин задал тон  "Белым ночам".  Развязка турнира наступит уже в эти выходные.

Ольга Цейтлин, Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Гатчина 

Лента новостей