Найти

Слепая зона. На проект «Безопасный город» не хватает денег

Окровавленный капот, пробив лобовое стекло,  пешеход оказался в салоне. Этой смертельной аварии на Дороге Жизни, уверяют специалисты, вполне можно было избежать. 

Александр Громов, корреспондент
Трагедия случилась вот на этом месте 24 мая - иномарка на огромной скорости сбила человека, до этого машину нарушителя зафиксировала одна камера наблюдения. Вот только зрителей у видео, которое бы насторожило специалистов, в тот момент не оказалось.

Построенное ещё семь лет назад здание Центра оперативного реагирования Всеволожского района пустует по сей день. Коридоры безлюдны, а в просторных кабинетах не проводят совещаний. А ведь именно здесь должен был функционировать мозг местной системы «Безопасный Город». 

Борис Александров, генеральный директор технического центра мониторинга и оповещения
По проекту - было предусмотрено 169 камер, установлено в настоящее время - 29 камер, получим - максимум 15%. Это небольшой Всеволожск оборудован только на 15%.

Следить за горожанами начали еще 3 года назад. С тех пор в прицелы объективов попали лишь ключевые точки города. Но вычислить и обезвредить того же лихача с их помощью, как видно, все равно невозможно. 

Сергей Сигарев, Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Всеволожского муниципального района 
Он уехал в ту сторону, у нас там камера стоит, давай-ка я посмотрю вот эту камеру. А вот, точно машина, она проскочила вот туда, давай я следующую включу, и сразу же передает в полицию.

Чтобы весь район держать под наблюдением, необходимо почти 300 миллионов рублей. Расчёты одобрили эксперты, Всеволожск район выбрали пилотной территорией, но из-за нехватки денег проект так и не смог набрать высоту.  

Борис Александров, генеральный директор технического центра мониторинга и оповещения
Надеемся, что будут установлены более 800 камер, как запланировано в проекте.

В кировский мониторинговый центр стекаются «роудмуви» с большинства камер наблюдения Ленинградской области. Чиновники надеются – «Безопасный город» поможет в борьбе с угонами. 

Андрей Шорников, руководитель ГКУ ЛО "Оператор электронного правительства" 
В Кировске есть три дороги, вот они все перекрыты камерами фото-видео фиксации, любой автомобиль, который въезжает или выезжает из города, он проезжает под этими камерами. Соответственно, мы его видим.

Дворы спальных районов и парковки огромных торговых центров – вот, где, говорят эксперты, настоящее пиршество для автоворов всех мастей.

Дмитрий Шубин, автоэксперт 
Ситуация в Санкт-Петербурге и области с угонами бедственная, находится один из 15 автомобилей, и то потом - в качестве разобранного или перебитого.

К борьбе с автоугонщиками к полицейским присоединились владельцы крупнейшего торгового центра на границе Петербурга и области. Камера наблюдает за каждым паковочным местом. Вычислить теперь можно и лицо преступника.

Сергей Аристархов, управляющий торговым центром 
Поступившая к нам информация о правонарушениях, машинах, находящихся в угоне, она поступает в оперативном режиме на серверы программы «Безопасный Город» и уже не будет никак потеряна.
 
На примере Всеволожска, добавляют специалисты, становится ясно – на дорогах недостаточно камер, взаимодействие между поселениями наладить пока не удалось. А потому устроить «голливудский» перехват обнаруженной по камерам машине едва ли удастся. 

Александр Громов, корреспондент
Это юбилейная площадь Всеволожска, и за нами следит камера, если здесь начнут собираться подозрительные люди, оператор вызовет полицию, точно так же, по замыслу чиновников, должны наблюдать и за более криминогенными уголками области. На вопрос - когда «большой брат» излечится от слепоты, эксперты лишь разводят руками. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич, Алексей Хюркес, Виктор Туров и Антон Пашукевич, «Последние Известия», Ленинградская область, Санкт-Петербург
 

Лента новостей