Найти

Большой футбол ушел из Рощино

Из хмурого Рощино в солнечный Сочи прилетела сборная Хорватии. В небольшом поселке, который чудом оказался на футбольной карте мира, "шашечные" оставили незабываемый след.   

Александр Громов, корреспондент 
После неожиданной победы отечественной сборной, в чем угодно увидишь знак – вот пожалуйста – хорватский и российский футболисты жмут друг другу руки, чем не пророчество, которое исполнится уже 7 июля? Теперь остается только спорить, кто из них одержит победу.

К улыбчивым изваяниям выстраивается небольшая очередь на фото. За тем, как складывалась эта пара, вчера многие  следили уже из последних сил.

- Хорватию смотрел? 
- Ну половину. 
- Почему половину? 
- Спать надо было ложиться.

Два матча-близнеца в Рощино переживали одинаково, потому что в обоих, объясняют местные жители, болели за своих. 

Александр Громов, корреспондент 
Еще недавно над этим стадионом звучало ликующее «Модрич, Модрич», на хавбека испанского "Реал Мадрида" с восхищением смотрели сотни детских глаз. Теперь на трибунах тихо, да и погода испортилась, вот уж действительно – подозрительное совпадение.

Такие беспрецедентные меры безопасности поселок еще когда-нибудь увидит едва ли. Тщательному досмотру при въезде на тренировочную базу подвергались даже автобусы с детьми.

Александр Громов, корреспондент 
Местами, признаются рощинцы, они перестали узнавать родной поселок, Чемпионат мира по футболу - это, конечно не межпланетный шахматный турнир, но кое-что здесь будто бы списано у Ильфа и Петрова. Вот, например, на берегу началось масштабное благоустройство.

Футбол пришел в поселок по новым дорогам, появилось даже то, чего ни Модрич, ни Ракитич никогда не увидят – новые урны и свежие козырьки у подъездов.  

"Скомеечек не было, скамеечки поставили. Зоны отдыха. Да, все хорошо. Облагородили парк, сделали прекрасное освещение".

Кроме  подаренных матрешек в памяти у игроков сборной Хорватии навсегда останутся виды Рощино и гостеприимство местных жителей. Те обязательно  будут переживать за своих гостей, но болеть обещают все же за Россию.  

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Антон Пашукевич «Последние известия», поселок Рощино.
 

Реклама

Лента новостей