Найти

Ленобласть отметила "Праздник плуга"

В посёлке Энколово раскрыли тайну традиционных татарских узоров и попробовали самый вкусный плов. Во Всеволожском районе отметили Сабантуй.
Национальные татарские мелодии - на гармошке. Дружба между народами нашла себя и в музыке, и в кулинарии, и в одежде, и в традициях. Даже само слово «сабантуй» - давно вошло в русский язык, и означает «большая сходка, праздник, веселье». 

Владимир Михайленко, директор ГКУ ЛО "Дом дружбы Ленинградской области"
Это культура, это язык, это история, это гостеприимство, это веселье, это угощение, это радость для всех людей разных национальностей и вероисповеданий! 

Древний татаро-башкирский праздник приурочен к окончанию полевых работ. Именно поэтому сабантуй проводят на открытых пространствах - чтобы всем гостям хватило места.

Равиль Панчеев, председатель духовного управления мусульман СПб и СЗФО
Самый основной праздник - какой? Жизнь! Жизнь на протяжении веков, в которые объединила нас великая Россия. Людей разных национальностей, разных вероисповеданий. Это, наша история!

На большом поле - при всем честном народе. Тут и национальная кухня, и уникальные костюмы, которым бы позавидовал любой этнографический музей. И народные забавы - от борьбы на  поясах до хождения по канату. В Энколово развернулась настоящая фольклорная деревня. Под каждым шатром - свои умельцы. Здесь - мастер класс по традиционным татарским узорам. Повторишь уникальную вышивку - познаешь тайну татарской души

Ильдус Вахитов. художник, участник «Сабантуя -2018»
Это трехлистник, тюльпаны — это раз, и потом своеобразный колорит, узор сам по себе, и потом цветогармоника, колористика. Ну, и естественно — это только татару понять!

В этом году в Ленинградской области Сабантуй будут праздновать в несколько заходов. Уже 7 июля национальная фольклорная деревня переместится в Тосно.

Лента новостей