Найти

В выборгских лесах прошла гонка на квадроциклах

Ныряя в болота, карабкаясь по буеракам, ревом моторов сонный лес в окрестностях Выборга разбудили два десятка дерзких квадроциклов.
Вместо свежего воздуха, с упоением вдыхая выхлопные газы, экипажи прорываются на главный старт года. Эта гонка - лишь этап на пути к всероссийским соревнованиям. Последние приготовления спортсмены умудряются делать за считанные минуты до выхода на трассу. 
Отправив жен отдыхать на Пиренейский полуостров, промозглым утром Вадим и Вячеслав готовятся к приему долгожданных грязевых ванн.

- Вам купаться не хочется в испанских морях? 
- А в болоте поинтереснее буде.
- Мои тоже далеко отдыхают, а мы хорошо проводим время.

Самый неспешный и сосредоточенный на предстартовой площадке - Алексей Тузов. Чемпион России 2017 года по гонкам на квадроциклах.  

"Сейчас Леха стартанёт на двух задних колесах по болоту и приедет первый, вот увидите".

Лихачей, объясняет Алексей, тяжелая трасса «сбрасывает». А потому самые горячие головы подолгу «остывают» в болоте.

Алексей Тузов, гонщик
Первым к финишу - это весьма спорный аргумент. Надо удовольствие получить, "квадрик" сохранить, главное - это удовольствие от самой каталки.

Перед стартом многие железные пони - маленькие и выносливые, обрели поистине боевой вид и стали практически неуязвимы. 

Андрей Немов, гонщик
Машины ничего не боятся. Главное, чтоб физуха была толкать. Если машина не едет, приходится помогать - толкать ее взад и вперед, как повезет.

Чтобы его «Мишка» ненароком не захлебнулся в самый ответственный момент, за неделю до гонки Антон Чубыкин доработал конструкцию боевого друга. 

Антон Чубыкин, гонщик 
Вынесен радиатор, для того чтобы в грязи он не забивался. Вместо него поставлена канистра для плавучести.

Полсотни километров непростой трассы, рассчитывают организаторы, самые быстрые гонщики преодолеют лишь за 5 часов. Первые шесть экипажей, которые доберутся до финиша, примут участие во Всероссийских соревнованиях. 

Александр Громов, Алексей Писарчук и Антон Пашукевич. «Последние Известия», Выборгский район
 

Лента новостей