Найти

Смоляной мыс в Выборге ждет своего преображения

Петербургские архитекторы привезли в Выборг 50 миллионов рублей на современное обустройство Смоляного мыса. Деньги выиграли на федеральном конкурсе в номинации «Исторические поселения».
Это не первый областной проект доцентов кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ. Участники творческой группы верят, что их реализованная концепция на Смоляном мысе должна пробудить горожан. Есть все шансы на то, чтобы сделать Выборг комфортным для проживания и привлекательным для туристов на европейский манер.

Светлана Данилова, руководитель объединенной проектной группы СПбГАСУ
Есть сейчас различные социальные программы, которые работают - информационная реальность, реализация концепции «Умного города». В малых городах это делать проще, потому что администрацию легче поднять на какие-то изменения. 

В своём проекте архитекторы постарались упорядочить все потоки движения на мысе и вокруг него. Пешеходам больше не придётся делить узкую дорогу с автомобилистами. Одна из депрессивных зон Выборга должна стать территорией для круглосуточного и круглогодичного семейного отдыха.

Александр Демин, руководитель объединенной проектной группы СПбГАСУ
Из числа таких сложных инженерных решений можно назвать прогулочную набережную на винтовых сваях. Она обеспечит подход к воде… И при этом даст возможность территории существовать в том экологическом режиме, в котором она существует сейчас. Это не нарушит систему дренажей, водоотведения.

Кафе, вырубленные в островных скалах, фонтан на воде, арт-объекты и ночная подсветка с акцентом на ландшафте мыса. За такое преображение во время опроса высказалось большинство горожан.

Олег Лиховидов, помощник главы администрации МО «Выборгский район»
Анализ территории проводился не просто, что пошл и посмотрели. Была использована информация "Гугла", по местам скопления туристов, по местам притяжения людей, занимающихся спортом. Была проведена работа по анализу исторической части Смоляного мыса.

Все работы здесь проведут в три этапа. Завершить их планируют за два года. Авторы проекта надеются, что им позволят вести надзор за строительным процессом, чтобы результат уж точно не был хуже задуманной концепции.

Александр Иванов, Константин Верёвкин, Елена Закревская, "Последние известия", Выборг

Лента новостей