Найти

Областная команда по болотному футболу "Поги" стала победителем открытого Кубка России

По колено в грязи. В Тосненском районе прошел открытый Кубок России по болотному футболу. 
Как признаются участники турнира, на полях возле деревни Поги они сразились не только с соперниками. Бороться пришлось и со стихией… за обувь. Чтобы не оставить жиже такой подарок, многие заматывали ноги скотчем, а некоторые и вовсе вышли на матч босиком. 

Алексей Суетов, игрок команды «SPB Lakes» 
Играю без обуви, да. Начинал играть без обуви, перепробовал много вариантов: играл и в кедах, и в бутсах, ну, тут с шипами не запрещено играть. В Финляндии на Чемпионате мира только в обуви можно играть. Но, если честно, перепробовав разные виды обуви, все равно возвращаешься. Мне, наверно, комфортнее играть босиком, потому что немного подсводит ногу плотная обувь.

Правда, главное здесь не только правильный выбор формы: многое решают физические возможности, особенно выносливость. 

Максим Вечорек, организатор турнира 
Мы не занимались таким вот конкретным подсчетом, а вот в килограммах люди сбрасывают вот за рабочий, за наш рабочий день – за 6 часов игры в болотном футболе по два килограмма. Нагрузка, конечно, запредельная, потому что даже в нашем локальном турнире команды играют где-то от 4 до 7 игр в день.

"Давай, давай! До конца! Давай!" 

Сами спортсмены отмечают, футбол на болоте – не балет, а спорт жесткий. Напоминают им об этом даже болельщики. 

"Васька, ты что Волочкова что ли?!" 

В мировом болотном футболе российские команды на высоком счету. Игры с иностранцами затягивают порой основательно.

Виктория Петрова, игрок команды «Поги» 
Там более двадцати полей. Поля совершенно разные. Есть поле, где, в принципе, не можешь идти. Ну, серьезно, ты просто на коленях ползаешь. Я так раньше не знала тогда, проходя мимо, говорила: «А что она ползет?». Сама поползла через 15 минут, поняла, что идти невозможно: тебя как затягивает.

Помимо Всероссийских соревнований победители этого года, областная команда «Поги», замахиваются и на чемпионат мира. Турнир пройдет здесь же уже в июле.

Лента новостей