Найти

В Петербурге прошел международный фестиваль цветов

Все цветы мира в одном городе! Богатую коллекцию собрал Петербург. Здесь прошел международный фестиваль цветов.

Цветы из разных уголков планеты "выросли" на площади Островского, чтобы  превратиться в уникальные композиции. 

Часть цветов - искусственные, часть - живые. Здесь можно найти лилии, альстромерии и другие цветы. Ну, в общем-то, многие спрашивают, тяжелый ли он? На самом деле нет, очень удобный и комфортный.

"Мой зонтик непосредственно состоит из орхидей, пумпонов, немножечко угля и, собственно, непосредственно - проволока".

"Мой костюм, он очень съедобный, и я считаю, что самый экзотический здесь".

Розы, хризантемы, луки, антуриумы, каллы, пионы и даже чеснок. На работами трудились более 150 флористов России, Голландии, Эстонии, Молдовы и Польши. 

 Владимир Бермяков, Почетный член Национальной Гильдии флористов России
Это моя мечта. В 1995 году я был у друга моего - голландца Кейса в Амстердаме, и мы работали на фестивале - на параде цветов в Амстердаме. И я, увидев эту красоту, говорю: вот бы такое нам бы у нас в Петербурге. И мы это сделали, вот оно!

Фестиваль проводится  второй раз, но уже внесен в список ежегодных мероприятий Петербурга. Кульминация праздника  - парад цветов по Невскому проспекту.

Алые паруса из голландского антуриума расправили на импровизированном корабле. Он возглавил цветочное шествие. Вслед за ним на платформах объемные декорации и гигантские флористические композиции.  Для каждого своё музыкальное сопровождение - выступление оркестра.

На Невский, словно из 18 века, вернулись конные экипажи с белоснежными каретами и такими же пассажирами. В цветах утопали ретро-автомобили, а гигантские шагающие маки были видны за соти метров. 

Не забыли и о предстоящем мундиале. Из четырёх тысяч белых хризантем собрали футбольный мяч. Чтобы увидеть эту красоту некоторые жители на время забыли о безопасности. 
 
Фестиваль украсили почти 70 тысяч цветов. При этом флористы заверили, что при необходимой подготовке они сохранят свою свежесть на платформах от нескольких дней до нескольких недель.

Анастасия Нупрейчик, Игорь Шмураков, Татьяна Константинова, "Последние известия", Петербург 

Лента новостей