Найти

Участие в Весенних кубках СПбХЛ закончилось для областных команд провалом

Жестокая драма на льду разыгралась в финале матчей за Весенние кубки петербургской хоккейной лиги. Областные команды «Коммунар» и «Реактор» потерпели сокрушительные поражения.
До игры суровые сосновоборцы в победе будто и не сомневались. На льду, казалось, все будет так же просто, как на тренерской доске.
Уяснив тактику будущей битвы, современные рыцари облачаются в пластиковые латы. В сражении за шайбу, признаются игроки, хороши все средства.  

Вадим Барсуков, игрок ХК «Реактор»
Это же хоккей, силовой вид спорта. Как без этого? Никуда. Без этого играют в футбол, а мы играем в хоккей.

За «полет» по льду на стадионе отвечает заливщик дядя Миша. От него зависят скорость и маневренность всех игроков.
Коньки – самая важная часть доспехов. Каждое лезвие точится по индивидуальному заказу.

Михаил Чухненко, заливщик
Если человек тяжелее - значит одна канавка, если человек поменьше и лед мягкий – другая канвка. Когда они заточатся, они, как нож. Бриться не советую, но можно.

Для этих рыцарей клюшка, что меч. И верная боевая подруга, требует особого обхождения.

Иван Аничев, игрок ХК «Реактор»
Просто ритуал. А так, лучше контролирует шайбу, мне так удобнее. Черным, чтобы хуже шайбу было видно.

Надвинув на лица забрала, ледовая дружина выходит на площадку. Друг против друга на льду сражаются любители. пусть и при почти пустых трибунах – но игра на такой арене для многих – осуществление детской мечты.

Юрий Соболев, тренер ХК «Реактор» 
Любители, они, как дети. Их надо учить всему. Сначала учить кататься на коньках, учить владеть клюшкой. По сути, взрослые - дети.

Для многих этот массовый турнир – первое серьезное испытание мастерства. 

Виктор Борисенков, президент Санкт-Петербургской хоккейной лиги 
У нас дивизион, так называемый старт. Это уровень начинающий, поэтому хоккей такой неспешный, но по накалу и тому, как люди отдаются борьбе, чувствуется, что все стараются.

Вопреки надеждам болельщиков, областная команда начала пропускать практически с первых минут матча. 

Александр Громов. корреспондент
Сколько бы энергии не тратил сосновоборский «Реактор» на штурм вражеских ворот, на их счету до сих пор ноль шайб, чего не скажешь о соперниках, которые забивают буквально при каждой контратаке.

В третьем периоде цифры на табло менялись на глазах. Казалось, вратарь «Реактора» отчаялся и перестал защищать ворота.  Разгром «Реактора» остановил лишь финальный свисток судьи. Петербургская команда «Пожбезопасность» забросила сосновоборцам 12 безответных шайб.

"Играть не умеем, вот и счет такой".

До матча, сетовали игроки, они нарушили главную спортивную примету – пустили в раздевалку чужаков. 

Игорь Исмагзамов, игрок ХК «Реактор»
Лидеры уехали на турнир другой, в город Минск. Играли без первой пятерки, без своих лидеров. Сегодня антихоккей какой-то был.

Поправить престиж областного хоккея постаралась команда «Коммунар». Почти весь матч спортсмены героически держали ничью 1:1. Расслабились лишь под конец игры. 
Лед хоккеисты из Коммунара покинули с тремя пропущенными шайбами. Впрочем, обе непрофессиональные команды все-таки взяли кубки, заняв вторые места.

Александр Громов, Игорь Шмураков и Татьяна Константинова, «Последние известия», Приозерский район

Лента новостей