Найти

Пожар в Гостилицах уничтожил конюшню дворцово-паркового ансамбля, включенного в список ЮНЕСКО

На пепелище исторического здания, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Ломоносовском районе в ночном пожаре сгорела бывшая конюшня дворцово-паркового ансамбля в деревне Гостилицы. 
С пожаром боролись несколько часов. Горела кровля. Как заявляют в местной администрации, здание долгое время пустовало. Историческая постройка является частью объекта культурного наследия федерального значения и формально находится под охраной государства. 

Зоя Шевчук, глава Гостилицкого сельского поселения
У нас от ЮНЕСКО одни развалины. Здание все разрушено, абсолютно никакого воссоздания и возрождения нет. Никакого хозяйства там не было. Здание было без крыши, строение не использовалось, был свободный доступ. Дворцово-парковый ансамбль - это федеральная собственность. Никто не имеет право проводить никаких действий.  

Однако, на этих кадрах видно, что внутри сгоревшей постройки были оборудованы стеллажи для хранения продукции. Что послужило причиной пожара ещё предстоит выяснить дознавателям. На месте пожара не растянули сигнальную оградительную ленту и оставили доступ в здание открытым.  
 

Лента новостей