Найти

В этом году во Всеволожском районе планируют открыть 14 детских садов и 2 школы

«Потемкинские деревни» на месте социальных объектов. На совете новостроек Ленобласти обсудили проблемы жилых кварталов Кудрово, Мурино, Новодевяткино и Бугров. Жители пожаловались зампредседателю правительства региона Михаилу Москвину на очевидные нарушения генплана Мурино. Вместо заявленных амбулаторий и культурно-оздоровительных комплексов люди обнаружили лишь новые супермаркеты. Застройщики и не скрывают, что большую часть таких помещений перепродали новым собственникам.

Дмитрий Смирнов, генеральный директор компании-застройщика
Продаем в законодательное назначение. Почему потом люди перемонтируют, перепроектируют - мы не можем ухватить. Это становится частная собственность. После получения права собственности мы не имеем никакого влияния на других.

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Давайте тогда мы, комитет по архитектуре, комитет строительного надзора и местные органы самоуправления - проверим соответствие проектов планировки, выданного разрешения органами местного самоуправления и что по факту получилось. По итогам проверки мы гражданам - жителям Мурино, доложим ситуацию.

Обсудили на заседании и дальнейшее благоустройство жилых зон. Уже в этом году во Всеволожском районе планируют открыть 14 детских садов и 2 школы на 2 тысячи мест. Современные учебные заведения появятся и в 2019. В рамках федеральной программы «Стимул» в регионе достроят полтора десятка таких социальных объектов.

Лента новостей