Найти

В лесах Ленобласти сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности

Чрезвычайным называют специалисты уровень пожарной опасности в лесах региона. Почти половину из них засушливая погода превратила буквально в пороховую бочку.  

Приозерский район

"Тут тепло, вот куда это, как потушили".

Обугленный лес затянут едким дымом, тут и там вспыхивают новые очаги. Целый дачный массив в Приозерском районе едва не уничтожило неуправляемое пламя.  

"Приехала сюда поливальная машина, которой улицы поливают, чисто вот с водой, все".

Прибыв на место, уверяют очевидцы, работники лесной охраны, якобы решили, не вмешиваться в разгул стихии. 

"Вот конкретно этот человек, я подошел к нему в лесу, он сказал: "Да, пусть горит, конкретно вот он сидел у помпы".

Здешний лес в гигантский костер превратился еще во вторник. Перепуганные очевидцы вызвали пожарных. До полуночи спасатели и лесники, как могли, сражались с огнём.

Владимир Ефимов лесничий Приозерского лесничества
А вы в курсе, что в темное время суток тушить лесные пожары запрещено?!

Стоило сотрудникам МЧС локализовать огонь, как притаившееся в пепле пламя перешло в молниеносную контратаку.

Елена Елина, дачник
В шесть утра полыхнуло, хотя вечером все было затушено, и, пожалуйста, деревянный забор, деревянные здания, сильный ветер и много ли тут надо.

Пока огонь безжалостно выжигал траву и ветки, люди лихорадочно звали на помощь.

"Мы звонили в главное управление МЧС, там ни вчера не брали трубку, ни сегодня до полдесятого звонили, пожарная часть она не захотела с нами разговаривать".

Не дожидаясь спасателей, отважные дачники самостоятельно ушли в раскаленный лес.

Игорь Елин дачник
Вот так вот взял и туда прошел, начал эти пеньки, которые еще тлели, заливал, потому что от них шел.

Обуздать огонь прибывшим на место пожарным удалось в самый последний момент. Еще немного, соглашаются специалисты, и пламя поглотило бы ближайшие дома.

"Приехали, сегодня уже горело, да, и трава сухая и лес и сухостой и все тут навалено, вон видишь, просто ветки тут горит".

После критики в его адрес, в местном лесничем вспыхнула ярость. 

Владимир Ефимов лесничий Приозерского лесничества
- Это ваша земля, вы за ее отвечаете? 
- Это не моя, это государственная, я отвечаю.
- Может, потушили неправильно? 

За свой поступок, по словам руководства, Владимир Ефимов понесет наказание. Ведь именно он обязан был контролировать состояние лесного участка. 

Леонид Лагода, заместитель директора Управления лесами Ленинградской области
За территории в лесном фонде отвечает лесничий, он делает надзорные функции, определяет, где захламленность, и если есть арендатор, он производит все необходимые мероприятия. Он отчитывается перед лесничим, лесничий проверяет.

Реагируя на жалобы дачников, начальство обещало проверить местного лесника и на профпригодность. 

По состоянию на четверг в области фиксировали около 140 лесных пожаров. Сильнее всего горело в Выборгском, Лужском, Приозерском и Всеволожском районах. Впрочем, одолеть стихию удалось в тот же день. В труднодоступные места можно отправлять беспилотник, для проведения разведки, сбора информации. Одного окурка достаточно, чтобы вспыхнуло целое поле. Полностью выгорел лес. Но и такие прописные истины пожарным приходится повторять из года в год.

"Спички детям нельзя брать – это не игрушки, говорите с ними об этом. Конечно, я сам 10 лет в МЧС отработал. Так я и сам не беру".

Раньше пожарных на пути огня в области встаёт настоящее народное ополчение. Только в одном Тосненском районе, наготове находится сразу 15 добровольных бригад.

Константин Быстров начальник отдела надзорной деятельности профилактической работы Тосненского района 
Здесь передан мобильный модуль с необходимым пожарно-техническим вооружением, инвентарем, пожарная мотопомпа сюда передана.

Новые возгорания специалисты фиксируют едва ли не каждый день. Отсутствие дождей лишь накаляет обстановку. Пожарный прогноз на лето остается неблагоприятным. А значит, предупреждают эксперты, проход в леса 47 региона может быть ограничен в любой момент.  

Александр Громов, Сергей Дедюро, Алексей Хюркес, Александр Иванов, Виктор Туров, Елена Закревская, "Последние Известия", Всеволожский, Приозерский и Тосненский районы.  

Лента новостей