Найти

В Ленобласти эконадзор ловит нарушителей на фотоловушки

Воздушный экоконтроль. Размеры несанкционированной свалки в карьере «Дубровка» оценили с помощью беспилотника. На сборку такого летательного аппарата специалисты тратят всего несколько минут. В небо его запускают катапультой. И уже самостоятельно в воздухе миниатюрный самолет разгоняется до 80 километров в час. Свои небольшие размеры он сочетает со сложной технической «начинкой».

Дмитрий Гусев, начальник отдела лесного и пожарного надзора в лесах ЛГКУ «Леноблконтроль»
"Сам самолет сделан из пенопласта и полимерных сплавов - пластика. Внутри установлен там фотоаппарат специальный геодезический, который делает аэрофотоснимки, и также установлены датчики GPS."

Летать круглый год беспилотники не могут. Их рабочий сезон строго с мая по октябрь. Однако и за это время они успеют проинспектировать большинство свалок Всеволожского района. На помощь экологам приходит и другая техника. Например, вот такие фотоловушки с углом обзора в 120 градусов.  Каждая реагирует на движение и посылает сигнал местным участковым. 

Яна Шамелина, пресс-секретарь комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
"Люди, бывает, присылают нам фотографии, фотографии машины и рядом куча мусора. Что произошло - очевидно. Но однако сам факт сброса не зафиксирован. Здесь при помощи видеозаписи фиксируется факт сброса непосредственно на почву, видны номерные знаки, видны и лица людей, которые совершили это правонарушение"

Пока на вооружении эконадзора есть 10 фотоловушек. Сейчас технику устанавливают во Всеволожском и Выборгском районах. С их помощью нашли и наказали уже 25 нарушителей.

Михаил Козьминых, председатель комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
"По фотоловушкам мы определили достаточно странную тенденцию, которая действует на сегодняшний день: маленькие строительные бригады, маленькие машины, как правило, вечером, ночью вывозят, ну, вот куда угодно, лишь бы съехать с трассы и сбросить там эти отходы. Поэтому мы сейчас берем места концентрации таких сбросов, вот у нас порядка трех строительных бригад, буквально, за позапрошлую неделю мы привлекли к административной ответственности"

Совсем скоро на территории Ленобласти даже закопать мусор без разрешения не получится. Уже в этом году в арсенале эконадзора появится бурильная установка. Она сможет определять состав грунта на глубине до 20 метров.

Лента новостей