Найти

В Петербурге стартовала крупнейшая в стране детская серия регат

«Оптимисты» со всей России отправились покорять Финский залив. В Петербурге стартовала крупнейшая в стране детская серия регат. 

"Мы соединили мачту с гиком. Теперь надо продеть вот эту веревочку в стопор, чтобы гик не болтался и не перевернуло. так сказать". 

Под флагом, точнее под парусом Ленобласти - Даша Савинова, 14-летняя жительница Выборга.  В прошлом году она уже соревновалась в составе сборной области на спартакиаде с сильнейшими спортсменками страны. Стала седьмой из пятнадцати. Сейчас держит курс на попадание в Топ-10.

Дарья Савинова, участница соревнований "Оптимисты Северной столицы"
Вести лодку не так уж и сложно, но надо учитывать волны и порывы ветра - это всё учитывается, и как ты обрабатываешь волну. Как ты работаешь с лодкой, с парусом - так ты и пойдешь. 

Потому парусный спорт и называют шахматами на воде – спортсмен может быть очень ловким, но без стратегии результата не покажет. Куда подует ветер, как изменятся волны – надо предугадывать. Но стратегия стратегией, а стихия вносит свои коррективы. Погода капризничает – сегодня на удивление спокойно. Три часа пришлось ждать спортсменам, прежде чем начать гонки.
Полторы сотни парусов белеют в Финском заливе. Самое массовое представительство – у Петербурга. Серьёзными конкурентами называют москвичей, всего участвуют 10 регионов.

Вадим Механиков, главный судья соревнований "Оптимисты Северной столицы"
Класс очень динамичный и звёздочки могут появляться неожиданно. Год назад его никто не видел, а сегодня он в лидерах ходит. И таких очень много в Санкт-Петербурге. Потому что школы сильные, людей много и идёт накопление опыта быстрее. 

Это первая регата серии «Оптимисты Северной столицы». Вторая и третья пройдут летом в Выборгском районе, четвертая в августе снова здесь.  В ходе этих четырех гоночных дней также подведут итог кубка Ассоциации класса «Оптимист». Определятся спортсмены, которые войдут в сборную страны. 

 Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Татьяна Константинова, «Последние известия», Санкт-Петербург.
 

Реклама

Лента новостей