Найти

Контракты заключенные на ПМЭФ-2018 обещают региону более 50 миллиардов рублей инвестиций

Александр Иванов, корреспондент
Курс на цифровизацию взяла Ленинградская область на Петербургском международном экономическом форуме. Уже понятно, что на промышленность и подготовку кадров придётся взглянуть по-новому. Прорыв технологий участники саммита демонстрируют практически во всем.

Непростой час для губернатора. Подписания соглашений каждые пять минут. Контракты, обещающие региону свыше 50 миллиардов инвестиций, закрепляли виртуальными автографами. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
В связи с тем, что Ленинградская область провозгласила в ближайшие годы движение к цифре - к электронному документообороту не на словах, а на деле. Сегодняшние все соглашения мы будем подписывать в электронном виде. На экран сразу будут выводиться подписи.

Впрочем, пока уйти далеко от аналоговых, привычных всем методов передачи данных видимо не получится. Сразу после цифровых подписей участники соглашений все же брались за бумагу и шариковую ручку. 

"Ну, технологии они всегда опережают реальность. Поэтому да, к сожалению, так".

Разработчики навигационных программ в обозримом будущем обещают высокотехнологичную поддержку пассажирских перевозок в регионе. Осталось дождаться запуска современного транспортного узла в Девяткино.

Михаил Томшинский, генеральный директор компании по разработке программного обеспечения 
Все достижения науки и техники мы, конечно же, привнесём. Это, естественно, и мобильные приложения, и возможность оплатить онлайн, и все остальное, что подразумевается, когда мы говорим о сервисах XXI века.

Денежную прибыль сулят не все подписанные контракты. Здесь договаривались и о вложениях в научный потенциал области. В рамках сотрудничества с Центральным исследовательским институтом робототехники и кибернетики в областных школах появятся полигоны для обучения по созданию машин будущего.

Виталий Лопота, директор-главный конструктор ЦНИИ РТК
Оснащённых необходимой техникой, то есть фактически таких школьных лабораторий, где ребята могут воочию столкнуться с техникой, созданием роботов, конструированием.

Стенд Ленинградской области на дни проведения экономического форума оказался между Республикой Крым и Севастополем. Это не специально, но по мнению губернатора логично.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы действительно стратегические партнеры, часто обмениваемся делегациями по прикладным вещам. Это и технологии образования, и электронное правительство, и сфера ЖКХ, и энергетика. Мы не планировали и не загадывали, что мы будем рядом, но то, что мы оказались рядом, мне кажется, это не случайно.

Подписания соглашений продолжатся и завтра. Утро у областных чиновников начнется с объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Александр Иванов. Алексей Хюркес. Наталья Матиевская. "Последние известия". Санкт-Петербург.

Лента новостей