Найти

В Копорской крепости приступили к раскопкам "Комендантского дома"

В Копорскую крепость возвращаются археологи. Этим летом на территории музея начнутся раскопки "Комендантского дома" 

 "Наш шурф, который вы видите, находится у этого угла".

Точное расположение административного здания, которое относят к эпохе шведов, удалось выяснить благодаря карте 1645- го года - из Стокгольмского военного архива. Первый же раскоп подтвердил - искать начали в нужном месте. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Раскрыв кладку, отряд археологов первым делом приступает к измерительным работам. Это - торцевая северо-западная стена комендантского дома, начало 18 века. Сделана из местного известняка. Габариты этого каменного блока - 46 на 15. Следующий пожалуйста!

Сейчас необходимо составить весь план работ. Идёт фотофиксация и описание культурных слоев. Сделаны первые находки. 

Алексей Липатов, научный сотрудник отдела славяно-финской археологии института истории и материальной культуры РАН 
Очевидно - это Швеция, поскольку три короны изображены на одной из сторон, с инициалами короля и королевы. Но это выяснится чуть позже, когда мы ее тщательно расчистим. Это –керамика со штампованным орнаментом, из так называемой каменной массы, вот, и глазурованной зеленой глазурью.

Копорская крепость может рассказать историю нескольких веков, начиная с 13. Но в веке 21 этот памятник напоминает руины. Спасти объект может консервация с последующей реставрацией. 

Алексей Липатов, научный сотрудник отдела славяно-финской археологии института истории и материальной культуры РАН 
Состояние кладок и особенно верхних трех-четырех рядов,  оно весьма и весьма плачевное . Остальные стены, которые высятся над землей, позади вас, они в еще более худшем состоянии. То есть - работать и понижаться ниже какого-то уровня скорее всего будет невозможно, если не проводить мероприятий по укреплению и противоаварийных каких-то работ.

Вести раскопки будут на площади в 900 квадратных метров. Сам "Комендантский дом" согласно планам, занимал лишь треть от предполагаемой зоны поисков.  Справиться с поставленными задачами ученые планируют в кратчайшие сроки. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Археологических работ в крепости не было 40 лет. Но уже в июле сюда, на помощь специалистам прибудут волонтёры. За две смены объект должен быть полностью раскрыт, а до зимы законсервирован. 
 
Копорская крепость стала пилотной площадкой для реализации программы волонтерской помощи археологам. Инициатор – областной комитет по культуре. Такой опыт в регионе проводится впервые и пройдет под эгидой года добровольца в России. 

Екатерина Николаева, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, "Последние известия", Копорье
 

Лента новостей