Найти

Затонувший в войну флагман "Пурга" скоро займет место вечной стоянки в музее "Дорога жизни"

Новый экспонат вскоре появится в музее «Дорога жизни». Водолазы приступили к операции по подъему флагмана Ладожской флотилии.
Место гибели легендарного сторожевого корабля «Пурга» водолаз Игорь Матюк обнаружил еще в 2012 году. Тогда же, начались и первые погружения к обломкам. Понадобился не один день работ, что бы понять - перед водолазами легендарный флагман Ладожской флотилии. 

Игорь Матюк, вице-управляющий Национального аварийно-спасательного агентства в Санкт-Петербурге
Найти было не так легко, потому что всё было затянуто рыбацкими сетями за многие годы. Частично там торчали несколько якорей, несколько носовых частей других пароходов и прочее-прочее.

Сторожевой корабль «Пурга» затонул 1 сентября 1942 года после бомбового удара немецкой авиации. Часть корпуса подняли спустя год после трагедии из-за острой нужды в корабельном оборудовании. По словам исследователей - на дне находится только носовая часть сторожевика.

Игорь Матюк, вице-управляющий Национального аварийно-спасательного агентства в Санкт-Петербурге
Когда мы нашли эту носовую конечность и сумели ее снять под водой - 40-й институт идентифицировал, специалисты сказали: "Это он".

Идея поднять обломки ладожского флагмана появилась сразу. Почти шесть лет длились подготовительные работы. На сегодняшний день уже есть проект будущего памятника и определено место его вечной стоянки. «Пурга» станет одним из экспонатов музея «Дорога жизни».

Виктор Березняцкий, заведующий музеем «Дорога жизни»
Мы пытаемся, чтобы он гармонично вошел прежде всего в военно-морскую тематику. И мы видим здесь, что стоит тральщик "Ижорец", стоит тендер. Вероятнее всего место ему будет здесь рядом.

Нос «Пурги» рассекающий волну и гранитная плита со списком погибших моряков. Такова концепция будущего памятника. Исследователям удалось поимённо установить всех членов экипажа корабля, которые утонули и умерли от ран. 

Галина Савельева, руководитель информационного центра «Помним всех поименно»
Это документы из ОБД «Мемориал»,  на основании которых и был составлен этот список. 11 человек погибли сразу, то есть место погребения их - это Ладожское озеро. Остальных увезли по госпиталям и они скончались почти сразу или на следующий день, или через неделю.  

Игорь Матюк, вице-управляющий Национального аварийно-спасательного агентства в Санкт-Петербурге
Это сакральная вещь, это символ. Он всегда стремился к берегу. Вез продовольствие, а назад увозил детей женщин, стариков. Я считаю, что этот нос должен дойти до берега и встать на берегу как символ.

Подъем «Пурги», скорее всего, начнется в течение месяца. Назвать точную дату начала работ - водолазы пока не могут. Все зависит от погоды, говорят они.  Ладога -  по-прежнему непредсказуема, коварна и с неохотой отдает то, что когда-то забрала.

Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Игорь Изотов, "Последние известия", Ладожское озеро.
 

Лента новостей