Найти

Областные чиновники на "коне". Ленобласть поддержала акцию "На работу на велосипеде"

Эльмира Низамова, корреспондент 
Без вредных выхлопных газов и утомительных пробок. Тысячи жителей нашей страны сегодня намеренно променяли четыре колеса на два. К всероссийской акции "На работу на велосипеде" присоединилась и Ленинградская область. 

Главный аграрий области на "коне". В деловом костюме с кожаным портфелем наперевес. Почти три километра от дома до работы, изменив привычке, Олег Малащенко преодолевает, с лёгкостью крутя педали. С велосипедом он с детства на "ты". 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу
Родители учили: папа, мама. Коленки были разбиты. Были такие велосипеды: сначала трёхколёсные, а потом с маленькими велосипедами были проблемы, поэтом был большой взрослый «Аист». Под рамой ездили. Подобная акция нужна, чтобы привлечь внимание к тому, что добираться на работу на велосипеде проблемно, потому что мы сейчас едем и не видим ни одной велодорожки. Это безопасность, а во вторых популяризация здорового образа жизни.  

В плотный трудовой день областные чиновники въезжают на скорости. Кто-то предусмотрительно оставил в кабинете сменный деловой костюм, а у Дому правительства появился "без галстука". 

Дмитрий Иванов, управляющий делами Правительства Ленинградской области 
— Как часто вы так? – Первый раз! Я живу на Васильевском острове. – Не сложно? – Нет, но хотелось бы, чтобы были отдельные велодорожки. 

"На работу на велосипеде" – акция скорее показательная. Популяризуют активный образ жизни и привлекают внимание к вопросам экологии, продвигая велосипедное движение, в Ленинградской области и более масштабными проектами. 

Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Пару лет назад я вместе с группой энтузиастов сделал социальный благотворительный проект, по созданию размеченного веломаршрута для горного велосипеда в Приозерском районе рядом с Сосново. – Когда правительство Ленинградской области пересядет с авто на велосипеды? – Не знаю, до Подпорожья не просто доехать на велосипеде, но иногда мы это будем делать. 

В планах Правительства – веломаршрут вдоль Дороги жизни и выход на мировой уровень. Чиновники задумали связать Выборг и Ивангород, переняв опыт зарубежных коллег. Сегодня Ленобласть уже разрабатывает первые велосипедные артерии по Ломоносовскому, Приозерскому и Гатчинскому районам. 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркис, Елена Закревская, «Последние известия», Петербург

Реклама

Лента новостей