Найти

29 музеев Ленобласти будут работать ночью с 19 на 20 мая


Прибытие викингов и выстрел из пушки XVII века. Что подготовили к «Ночи музеев» в Ленинградской области –  рассказали журналистам. Большая программа  запланирована в  Выборге. Поэтому там для посетителей будут курсировать кольцевые автобусы. Их маршрут пустят по основным достопримечательностям – парк "Монрепо" – Замок – областной архив – музей Ленина - «Эрмитаж- Выборг».  В филиале петербургского Эрмитажа можно будет познакомиться с русской живописью 18-20 веков. Во внутреннем дворике оркестр «Олимпик бразерс» выступит с классической программой. А в Выборгском замке в этом году выступят не рыцари, как обычно, а викинги – они прибудут на остров на ладье. Узнать побольше о средневековье можно будет и в музее-заповеднике «Старая Ладога».

Людмила Губчевская, директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника
А у нас скандинавы и славяне, ну, и финно-угорские племена, потому что это три этноса, которые проживали на этой территории. Так что можно будет и отведать похлёбки того времени и будет рассказано о боевых искусствах, о культуре, об оружии.  

Ну а кульминацией представления станет выстрел из пушки XVII века со смотровой площадки Раскатной башни. Всего 29 областных учреждений культуры присоединятся ко Всероссийской акции.Впервые будет участвовать открывшийся в этом году музей-панорама «Прорыв» в Кировском районе. «Ночь музеев» пройдёт с 19 на 20 мая. 
 

Лента новостей