Найти

Фильм! Фильм! Фильм! В Сланцах началась вторая серия кинобума

Там, где в советское время продавали вино, начали показывать кино. В Сланцах на месте алкомаркета стартовала долгожданная культурная революция.

Александр Токанов, киномеханик
Стоит по диагонали, слишком высоко проектор, идёт искажение изображение, поэтому я пытаюсь его убрать.

Годами горожане были героями роудмуви. За пищей духовной приходилось ездить в Кингисепп. В новом зале самым удачливым киноманам посчастливится даже разыграть свои лавстори. 

Александр Громов, корреспондент
Я так понимаю – это и есть те самые места для поцелуев?

Ольга Подольская, директор кинотеатра 
Ну конечно, у нас же есть молодёжь в Сланцах, которая хочет уединиться укромно в кинотеатре, как и раньше.

- Девушку в кино привели? 
- Ну конечно, больше у нас делать нечего. У меня дома Халк не полетит, как здесь.

Уплетая попкорн, изголодавшиеся по искусству подростки, сжимают в руках билеты, один за другим спешат в заветную дверь. 

"Первое кино в Сланцах. Просто в Сланцах никогда не было кина, а теперь как-то появилось – это ж круто".

Это – по-настоящему первый сланцевский кинотеатр. Народная тропа к «Труду» в прямом смысле заросла ещё в середине 90-х.

Тамара Павлова, краевед
Многие, конечно, ходили на зарубежные фильмы – французские, итальянские, американские. Ну. потому, что это было окно в ненаш мир.

С аванса в Сланцы, а с получки в Лучки – гласит местная поговорка. Именно в этом районе города в 1961 году и открыли кино. Здесь и впрямь было на что потратить деньги. 

Александр Громов, корреспондент
Добро пожаловать! Сейчас сложно представить, но когда-то здесь горел яркий свет, ароматно пахло буфетом, играла музыка, висели портреты любимых актёров. А вот к этим двум окошкам выстраивались громадные очереди, сейчас из мрачных глазниц касс веет лишь жутковатым холодком.

Галина Бирюкова, житель г. Сланцы
На будних днях ходили по нескольку раз даже. По нескольку раз после работы. На два сеанса успевали, умудрялись.

Пока дети уже в десятый раз заворожённо смотрели бессмертные сказки гениального Александра Роу, местные модницы приходили на сеансы с блокнотом и карандашом. Жёнам шахтёров кино заменяло показы от-кутюр.

Тамара Павлова, краевед
Ну, в общем-то да, использовали разные находки западных кутюрье в своём гардеробе. Новинки, вот такие модные веяния, мы, конечно, получали из кино.

В этих сырых развалинах, объясняет Тамара Павлова, навсегда остались одни из самых ярких кадров ее молодости.

Тамара Павлова, краевед
Счастливые – это всегда, когда приходишь в кинотеатр на какой-то новый фильм. Когда, наконец погаснет свет, и начнётся фильм.

Александр Громов, корреспондент
Тишина и темнота - все, как и положено в зрительном зале, вот только этот мрак уже никогда не разрежет луч проектора. Экран сорван, а вместо кресел остались, лишь вот такие кирпичные пеньки. Здесь в Сланцах каждый желающий совершенно бесплатно может стать героем фильма про многолетнюю разруху.

Опустевший кинотеатр, сетуют местные жители, - главный элемент удручающих декораций, в которые с годами превратились, когда-то процветающие Лучки. 

Александр Громов, корреспондент
В советское время, вот уж удивительно, Сланцы был настоящим киногородом. Сюда съезжались самые яркие звезды страны. Например – Юрий Никулин часто встречался с шахтёрами и своим однополчанином. На этих улицах одну из своих первых главных ролей сыграл знаменитый Алексей Серебряков.

Кадры из к/ф «Последний побег», реж. А. Менакер,1980 г.
((02:45 с этой минуты можешь чувствовать себя свободным человеком, пойдем, пройдемся по проспектам, окунемся в культурную жизнь))

Вторую серию погружения в культурную жизнь в Сланцах гарантируют. Премьеры в кинотеатре обещают показывать в один день вместе с Москвой и Петербургом.  

Александр Громов, Алексей Хюркес, Виктор Туров и Наталья Матиевская, «Последние известия» из Сланцев.

Лента новостей