Найти

Они сражались за Родину. Анатолий Аверкиев медицинскую практику начал под бомбёжками

Анатолий Матвеевич Аверкиев из Всеволожского района родился в вологодской деревне в многодетной семье. В 12 лет он уехал в Архангельск, работать и учиться. Поступил в медицинский институт. На войне у него был свой фронт. Он боролся за жизнь.

Анатолий Аверкиев, ветеран Великой Отечественной войны
Я же в институте последний раз сдавал экзамен. Сдал только, и объявили войну. И нас сразу в военкомат врачей и посылают в Ленинград. 

Боевое крещение молодой врач получил в дороге – санитарный поезд попал под бомбёжку. Не растерялся - организовал работу медиков, чтобы оказать помощь раненым. В Ленинграде госпиталей не хватало, поэтому оперировать приходилось прямо в подвалах. Обо всем этом его дочери Жанна и Елена помнят с детства, из папиных рассказов. Когда выросли, перестали задавать вопросы о войне. 

Елена Агапитова, дочь Анатолия Аверкиева
Таллинский переход. Когда везли раненых женщин и детей, вот эти баржи тянули, их бомбили сверху и когда им не разрешали останавливаться, дабы не быть самим мишенями. Эти люди плакали, просили помощи. Кого могли они спасали, но останавливаться было нельзя.

После войны Анатолий Аверкиев служил сначала в Ленинграде, затем в Калининградской области и Москве. А потом вернулся в город на Неве и стал преподавать в Военно-медицинской академии. 

Жанна Мельник, дочь Анатолия Аверкиева
У него даже была кличка  - "Батя". Батя по-хорошему. Даже те, кого за неуспеваемость отчисляли, потом находили своё место в жизни, потом приходили к нему ни малейшей обиды не было. Потому что он никогда в жизни ни одного человека не обидел, не унизил. 

Анатолий Матвеевич – ровесник Красной армии. В этом году 1 января он отметил 100-летие. В День Победы он, как всегда ждет в гости родных, многие из которых, к слову, тоже военные медики.

Лента новостей