Найти

Они сражались за Родину. Виктор Майоров вспоминает бои на Орловской дуге

"Я ходил по этому полю и сердце у меня было не на месте. Я не ожидал такого - лежали все". 

Житель села Павлово Всеволожского района - Виктор Николаевич Майоров вспоминает бои на Орловской дуге в 1943. Рассказывает, советские войска действовали по отработанной схеме: сначала ударили артиллерией по переднему краю, а потом перенесли огонь в тыл. Но немецкие военачальники этот план знали и вовремя совершили манёвр, избежав артобстрела. В итоге - фашистам удалось уничтожить целую дивизию.

Виктор Майоров, ветеран Великой Отечественной войны
Лежат они и их целую неделю свозили на повозках. Взрывали там, отходя от переднего края, взрывали мерзлую землю и всех туда. Валенки только срезали. Валенки должны были пригодиться и всех под фанерную дощечку. 

Виктор Николаевич воевал на легендарных "Катюшах". В конце 1943 года уже под Москвой он стал командиром батареи. Красная армия несла значительные потери, и из тюрем начали массово освобождать заключенных с дальнейшей отправкой на фронт. Непростые попались подчиненные – говорит Виктор Николаевич. Но начальника слушались.

Виктор Майоров, ветеран Великой Отечественной войны
Я всех боевых таких ребят поставил командирами орудий. А они наводили порядок, как я потом гораздо позже узнал, другими способами неуставными. Кулаками, понимаете, действовали, но мне никто не жаловался. 

День Победы Виктор Николаевич встречал в увольнительной, но до Берлина все же дошел – туда были отправлены его документы. А после войны он решил посвятить себя мирному делу – получил высшее образование и в 1951 году стал сотрудником Института физиологии имени Павлова. На пенсию ушел доктором наук. Готовится встречать юбилей – в декабре этого года ему исполнится 95 лет.
 

Лента новостей