Найти

Спустя 75 лет жители уничтоженной фашистами деревни Вороново побывали на месте своей малой Родины

Жительницы уничтоженной немцами деревни Вороново побывали на своей малой Родине. В этих местах Кировского района, женщины не были с далекого 1943 года.

Игорь Андрусенко, корреспондент
Сейчас чтобы попасть на место бывшей деревни Вороново, нужно преодолеть небольшую, но глубокую речку Назия. Населенный пункт располагался слева и справа по ее берегам. Как и многие другие деревни Вороново в начале войны оказалась в центре боевых действий и была полностью уничтожена. На этой аэрофотосъемке 1942 года еще видны остатки жилых домов, на фото 1943 - одни воронки.

Елене Таракановой 94 года. Когда поисковики из отряда «Северо-Запад» предложили ей побывать на месте родной деревни - она не раздумывая пустилась в сложный и далекий путь. Оказаться снова дома женщина мечтала всю свою жизнь.

Елена Тараканова, житель д. Вороново
Шестой дом отсюда наш. Вот этот.

Светлана Писарева, дочь Елены Таракановой
Мы говорим об этом дома каждый день. Она приходит и говорит: "у нас было то", "а это было так", "а то было тогда", "делали", "учились", "ходили". Разные воспоминания кусочками всплывают постоянно. То есть у нас Вороново присутствует каждый день.

Племянница Елены Таракановой, Нина Баркина - Вороново не помнит. Она родилась 16 сентября 1941 года - как раз в те дни, когда за Вороново шел ожесточенный бой.

Нина Баркина, житель д. Вороново
Я родилась уже в окопе под рекой Назией, где-то здесь. Роды принимала деревенская тетя Паша. И эта тетя Паша вылезла из окопа и попала под осколок. Она еще некоторое время лежала на поле, ее еще никто не мог убрать.

Почти два года семья Таракановых жила в захваченной немцами деревне. И зимой, и летом ютились в маленькой бане, которая топилась по-черному. Нехитрый быт запечатлен на семейной реликвии - крохотной фотографии. На ней - испуганные лица женщин и детей смотрят в объектив немецкого фотоаппарата.

Нина Баркина, житель д. Вороново
Немец вошел в полной экипировке, "лейка" вот здесь - фотоаппарат. Всё зафотографировал здесь и пообещал: "Я зайду, я верну вам эту фотографию". И выполнил свои слова. А вот это я - плачу у мамы на руках. Видите, да? А эта люлька сделана из мешка.

В 1943 оставшихся в живых местных жителей немцы вывезли. Елену Тараканову отправили на работы в Германии, Нина Баркина с матерью Лидией попали к концлагерь. Деревня Вороново перестала существовать. По находкам видно, люди планировали вернуться. Всего минута поиска и на поверхности своеобразный клад из зарытой кем-то домашней утвари.

Олег Придатко, поисковик
Вот цепь. Корову, наверно, привязывали.

Старая деревенская дорога и русло реки - хорошие ориентиры. Поисковики безошибочно определяют место, где стоял дом Таракановых. 

- Вот этот изгибчик маленький он смотрит прямо на этот дом.  
- Вот здесь был Ваш дом.
- Да.

Елена Тараканова и Нина Баркина не знают - жив ли сейчас еще кто-то из их земляков. Возможно, говорят женщины - мы последние вороновцы. Перед тем как отправиться в обратный путь - участники экспедиции возложили цветы к памятному знаку. В честь всех кто жил, сражался и погиб в урочище Вороново. 

Игорь Андрусенко, Виктор Туров, Татьяна Константинова, "Последние известия", Кировский район

Реклама

Лента новостей