Найти

"Мёртвая" зона. Нечистоты заливают лес в Выборгском районе

"Это кал, кал человеческий, канализация".

Смрадное болото поглощает уже мертвую поляну. Среди поваленных деревьев, возвышается борщевик. А из заброшенных построек, кажется, навсегда ушла жизнь.

"Здесь моторы стояли, здесь же очистка была".

Это не Зона из "Сталкера" Тарковского, но очистными сооружениями поселка Цвелодубово Выборгского района впору иллюстрировать рассказ про постапокалипсис. 

Александр Громов, корреспондент
Вот он – по-настоящему отравляющий слив, вода из канализации со всего поселка Цвелодубово, буквально хлещет из трубы и разливается по всему лесу.

Александр Иванов, староста п. Цвелодубово
Сколько выделялось на реконструкцию? Слушайте, ну как писал глава, только на проектные работы 26 миллионов, это по программе 2015-2017 год, ну вот, где эти миллионы, я не знаю.

Выбитые окна, разломанная мебель – так выглядит станция по фильтрации поселковой канализации. 

"Дежурный хлоротовщик обязан производить приготовление раствора хлорной извести, мыть здесь всё.

Разрушенные сооружения, шутит Александр, обслуживают призраки. Иначе, как объяснить, что местные жители, по словам старосты, до сих пор исправно  оплачивают очистку воды. 

Александр Иванов, староста п. Цвелодубово
Тариф на водоотведение - 28 рублей, 60 копеек за кубометр, то есть - на Цвелодубово несколько сот тысяч в месяц платит вот за такую очистку, которую мы видели.

Тем временем, мутная река прямиком впадает в озеро по иронии судьбы прозванное Черным.
 
"Все заключения экспертизы – превышения в 39-50 раз. Превышения чего? Аммония, фосфора, всего, что можно.

Еще в 2015 году суд обязал администрацию Рощино отремонтировать очистные сооружения. Это решение чиновники вынуждено проигнорировали. Общаться на камеру глава поселения отказался, предложив лишь телефонный разговор. 

Валерий Савинов, глава администрации МО «Рощинское городское поселение»
Данный земельный участок необходимо было четко поставить на кадастровый учет не налегая на границы Гослесфонда, и только в конце прошлого года нам удалось это сделать. Что касается проектирования - мы не можем заниматься проектированием. Это будет - не целевое использование средств. 

Несколько миллионов рублей, которые были заложены на проектировку новых объектов, заверил Валерий Савинов, пришлось пустить на другие нужды. По просьбе нашей телекомпании, с инспекцией на место бедствия прибыли специалисты областного Госэконадзора.

"Было много проблем решить эту проблему,  но учитывая финансовую и какую-то незаинтересованность со стороны администрации, в общем - проблема решена не была".

Чтобы избавиться от лишних хлопот, муниципалы, предполагают областные чиновники, затянули выполнение работ. Ведь уже летом гнилые болота и разрушенные помещения станут головной болью регионального "Водоканала". 

Елена Таргоний, начальник отдела водного надзора Комитета ГЭН ЛО
Мы привлекали обслуживающую организацию МУП Рощино на 250 тысяч, за загрязнение лесного фонда сточными водами, это постановление пока  не исполнено.

За долгом в четверть миллиона в администрацию Рощино вскоре пожалуют приставы. Впрочем, Валерий Савинов уверяет – ни о каком штрафе он не знает. При этом главу поселения ждет еще один неприятный сюрприз.

Елена Таргоний, начальник отдела водного надзора Комитета ГЭН ЛО
Мы можем сообщить в органы прокуратуры, о том, что с населения взимается плата, и услуга оказывается ненадлежащего качества.

Глава муниципального образования парирует – из домов стоки все же уходят по трубам, а исключить из квитанций графу "очистка", якобы, невозможно. 

Валерий Савинов, глава администрации МО «Рощинское городское поселение»
Это будут выпадающие доходы, которые никто компенсировать, естественно не будет. У нас идет средний тариф по водоснабжению, водоотведению, тариф рассчитан на всю территорию муниципального образования.

Такая зловонная ситуация, негодуют местные жители, сложилась во многих населенных пунктах Выборгского района. 

Наталья Павлова, житель п. Рощино
Выборгский район утопает в нечистотах, потому, что денег на очистные сооружения и поддержание существующих в надлежащем состоянии, к сожалению, не выделяется, депутаты районные этот вопрос на своих заседаниях не поднимали.

Из-за отсутствия очистных сооружений, возмущаются активисты, который год для купания закрыты все рощинские пляжи.

Александр Громов, корреспондент
Экологическая катастрофа может обернуться международным позором – зловонные воды из Цвелодубово, по словам местных жителей, попадают вот в это рощинское озеро, наблюдать за цветением гнилой воды во время Чемпионата Мира по Футболу здесь будет сборная Хорватии.

На борьбу с разрухой в Цвелодубово, признают чиновники, нужны немалые деньги, вопрос о времени окончания работ, по их словам, вообще неактуален. А потому, еще как минимум год, разрушенные очистные окружающие насмешливо будут называть "гнилодубово". 

Александр Громов, Сергей Дедюро, Анатолий Талашкевич и Татьяна Константинова, «Последние Известия», Выборгский район

Лента новостей