Найти

Триумф над фашистами глазами художников

Триумф над фашистами глазами художников разных национальностей. В областном Доме дружбы открыли выставку. Три десятка холстов кисти разных авторов. Портреты, пейзажи. Объединила все эти работы Победа 45-го. 

Владимир Михайленко, директор ГКУ "Дом дружбы Ленинградской области"
Собрали художников разных национальностей: русских, украинцев, белорусов, азербайджанцев, татар, евреев, коренных малочисленных народов и так далее. Здесь и маститые художники, те которые являются членами союза художников России, и начинающие. 

Размышляя с помощью кисти и холста о Победе в Великой Отечественной войне, одни авторы выбрали символы. Это и сокол перед крепостью Ивангорода и дымящийся немецкий самолет в  Выборге. Другие на полотнах изображают героев.
 
Василий Коноплев, художник
Так получилось, что при жизни мне не довелось написать его портрет, поскольку он уже был очень болен. И я попросил привезти мне фотографии, две фото и я по ним уже создал творческую работу. 

Выставка не ограничилась стенами Дома дружбы. Многие полотна уже находятся в областных Дворцах культуры, школах, библиотеках и музеях. Не исключено, что туда же отправится и новая книга «Хранят селенья имена героев», которая раскрываются тайны названий улиц и поселков Ленинградской области. 
 

Лента новостей