Найти

В Выборгском районе крупный бизнес не щадит уязвимые региональные дороги

В Выборгском районе в схватке бизнеса и специалистов дорожных служб проигрывают жители населенных пунктов и автомагистрали. Региональные трассы разрушаются под весом большегрузов и становятся практически непроходимыми.

Елена Филиппова, житель п. Бородинское
Щебневозы застряли одна и другая. Сцепились и стоят сутками. Их не могут даже растащить. Дорожники 6 машин вчера крупного камня привезли, засыпали. Не успели сделать, десять машин легковых прошли, тут же опять пошли… И опять они сцепились, мы стоим, дороги нет.

На десяти километрах гравийной дороги, между поселками Зайцево и Бородинское, пять действующих карьеров. Строительные материалы отсюда отправляются в нескольких направлениях Ленинградской области.

Елена Митяшина, начальник 6-го участка ГП "Выборгское ДРЭУ"
Сейчас в каждом карьере они стоят и ждут покуда весовой контроль уедет и они пойдут дальше месить дорогу. Дорога на просушке, на ось тут 3 тонны. Ну а сами знаете, они везут по 80 и больше. 

Сезон просушки на исходе, но трасса не выглядит отдохнувшей. Дорожники констатируют, если нагрузку на нее не снизить, то ремонтом здесь не обойтись. Участок придется строить заново.
Почти в ста километрах у жителей Выборгского района практически такие же причины для негодования. С началом масштабной стройки в порту Высоцк транзит железнодорожного и автомобильного транспорта в поселке Медянка увеличился в разы.

Оксана Николаева, житель п. Медянка
Сейчас идет строительство газового завода в Высоцке. И сюда ходят такие фуры сорокотонники. Здесь нет знаков, сюда не приезжают инспекторы.

Переговоры со строителями для дорожных служб региона позитивом пока не оканчиваются. После того как сезон просушки объявят закрытым они приступят к ремонту 5 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Таковы условия их контракта.

Александр Сычев, директор ГП "Выборгское ДРЭУ"
Комитетом дорожного хозяйства, балансодержателем, «Ленавтодором» проводилось выездное обследование и выявили более 62 тысяч квадратных метров сверхнормативной ямочности.

В устной беседе сотрудники компании, для которой строят объект, выразили готовность обсуждать договоренности заключенные ранее с властями области. В начале мая выборгские и региональные дорожники планируют провести совместное с ними совещание, на котором и решится судьба местных транспортных артерий.

Александр Иванов. Константин Веревкин. Татьяна Константинова. "Последние известия". Выборгский район.

Лента новостей