Найти

Заслуженный тренер России Владимир Подситков празднует 80-летие

- Чемпионом будешь? 
- Да! 
- Чего? 
- Мира!

Основоположник японского боевого искусства в Ленинградской области, основатель выборгской школы дзюдо, заслуженный тренер России Владимир Подситков празднует 80-летие. 

Владимир Подситков, заслуженный тренер России
Я просто ходил по школе и вылавливал детей. Кто бежит сломя голову, я его ловил и говорил: «Ой, ты какой молодец, давай на дзюдо». 
 
В спортивном зале школы посёлка Поляны до сих пор лежат маты, на которых под пристальным вниманием Владимира Васильевича отрабатывали приёмы будущие чемпионы. 

Павел Коржавых, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу
В 10 лет я пришёл в секцию как раз сюда, на это место. К сыну Владимира Васильевича. Мы его звали дядя Юра. Вот, вход. Вниз спускались - там был тир. Каждый день мы там тренировались. Делали по 100 бросков. Зимой мы тренировались в зале дзюдо или рекреации, а все лето проходило здесь на турниках: подтягивание, брусья. 

Из областных глубинок на пьедесталы всероссийских и международных соревнований за полвека Подситков поднял сотни спортсменов. Без нотаций и приказов. Добрым словом. 

Виктор Хорошун, мастер спорта по дзюдо 
На тренировке он позвал к себе и сказал: «Садись! (первый раз мы увиделись). Как тебя зовут? Виктор! Я буду тебя назвать Витюша. Витюша, пойдёт. У тебя хорошо все получается». 

«Тренер должен быть приветливый, весёлый. Шутки-прибаутки с детьми или они затоскуют».

Этот секрет успеха он познал шестнадцатилетним юношей в секции самбо Ленинградского оптико-механического объединения. 

Владимир Подситков, заслуженный тренер России
Мне интересно было бороться. Силенки молодые проверять с такими же, как я сам. А главное, человек, который в моей жизни показал мне пример - это Массарский (тренер Подситкова). Мы его уважали, он нас тоже. Заботился о нас. В цеха приходил, смотрел, что мы там делали. Я собирал фотоаппараты. 

Затем был конкурс в институт Герцена – пять человек на место. Годы учёбы. Серьёзная травма колена – крест на спортивной карьере. Должность учителя физкультуры в школе Приморска и там же первый тренерский опыт. 

- Это же твои достижения. С кем? 
- Сборная России по джиу-джитсу. Приехали с Всемирных игр с Пекина. 

Сегодня эта фотография – ценный экспонат музея Полянской школы, где Владимир Васильевич вместе с сыном открыл секцию дзюдо в 1995. Тогда уже именитый тренер преподавал в Тарасово, куда юным спортсменам с окрестностей добираться было непросто.

Евгений Наумов, директор Полянской СОШ 
Мы мало понимали, что это такое. Для нас было чем-то страшным дзюдо и самбо. На самом деле, ребят это увлекло. Они часто отсутствовали, но всегда приходили с выученными уроками. 

Он поимённо помнит всех воспитанников. И с неподдельным интересом следит за их жизнью. 

«Это сборная команда ребят, которые учились в 10-11 классах... тренеры, инженеры, врачи». 

Каждым из них он гордится, как собственными детьми и внуками. Днём и ночью ученики вхожи в его дом и любимый сад. 

«Я ему сорвал таких больших яблок штук пять и сказал: «Паша, будешь есть их, когда станешь чемпионом мира!». Он так и сделал».
 
Павел Коржавых, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу
Первый тренер даёт основное направление. Все ребята, которые со мной тренировались, слушают его советы. Он своего рода наш мотиватор, двигатель. 

«Как-то меня пригласили  на выборгское радио. Вопросы мне задавали. И среди них: «Какая ваша мечта?». Я думаю, ничего себе вопрос и говорю: «Подготовить чемпиона мира». 

Эту мечту Владимир Васильевич исполнил и не раз. Сегодня своих чемпионов во всех уголках Ленинградской области и за её пределами растят уже ученики Подситкова. Он же лелеет новое заветное желание. 

Владимир Подситков, заслуженный тренер России
Чтобы мои ребята - ученики прошлых лет, чтобы их жизнь была успешной.

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборгский район  

Реклама

Лента новостей