Найти

Медвежонок-сирота проходит курс лечения в карантинном центре

"Маленький злой медведь, иди ко мне!" 

В «Велесе» приютили трёхмесячного малыша. В деревню Рапполово Всеволожского района в карантинный центр диких животных новый пациент прибыл из леса.  

"Он знает, что надо прятаться от людей". 

Взгляд исподлобья и агрессивное поведение гостя, которому пока ещё не придумали имя, хозяев только радует. Значит, прямая дорога на волю ему обеспечена. Правда, сначала придется подлечиться. 

"У него диарея, инфекция какая-то. Он обезвожен, истощен. Ест очень плохо". 

Питаться самостоятельно в этом возрасте медвежата только учатся - на примере родителей. Этому малышу не повезло. Его маму скорее всего убили охотники. Вышедшего к людям, косолапого в центр привезли случайные встречные.

Наталья Бондаренко, главный ветеринарный врач российского карантинного центра диких животных «Велес»
Во-первых, в лесу нельзя ходить беззвучно. Обязательно нужно шуметь, потому что медведь сам нападать не будет, он будет убегать. Если вы увидели детёныша, то нужно наблюдать, а не хватать сразу. И вообще подальше отодвинуться для начала, потому что если мама рядом, она порвет и не будет думать. Для нее человек - угроза детёныша. Если подождали - мамы нет, а детёныш один, то он в этой ситуации не выживет. 

Утром и вечером ветеринар ставит медвежонку уколы и даёт витамины. Все необходимые анализы уже взяли, а немногочисленные раны на теле обработали. Контакт малыша с людьми максимально ограничен. Если здоровье позволит, в начале лета или осенью незваный гость переедет в заповедник, где специалисты займутся его адаптацией, чтобы позже вернуть домой - в дикую природу. 

Реклама

Лента новостей