Найти

Пенсионеры посёлка Виллози, ставшие жертвами кредитных махинаций, не приняли извинения банка

Официальное заявление в СМИ против квитанций с почты. Пенсионеры посёлка Виллози, ставшие жертвами кредитных махинаций, не приняли извинения банка. 

Надежда Романова, житель посёлка Виллози 
Я сегодня человек 20 обзвонила. Все понятия не имеют. 

В местном Доме культуры очередной сходк. Действующие лица те же, вопрос на повестке тот же - только теперь на фоне последних новостей финансовой организации.  

Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по Северо-Западному федеральному округу
Мы считаем своим долгом принести самые искренние извинения всем тем, кто пострадал от действий мошенников, которые попытались с использованием систем банка «Открытие» лично обогатиться. Банк принял решение о техническом списании всех долгов, процентов и пений по тем, так называемым «кредитам». 

Принесённые через СМИ извинения до пенсионеров не дошли, а других, говорят, пока не было. «Ветеранские» и компенсации за ЖКХ адресаты так и не получают – уже несколько месяцев эти выплаты удерживают в счёт долгов. Ситуация не изменилась даже после полученных в феврале от Центробанка писем об аннулировании кредитов. 

Людмила Иванова, житель посёлка Виллози 
Это, например, сегодня я получала. Вот, у меня пенсия 14 тысяч рублей, инвалидность 900 рублей и плюс у меня должно быть за ЖКХ 600 рублей. Их нет. Как же говорят, что выплачивают. Я ездила в соцзащиту, мне сказали, что их перечисляют. 

Лариса Федотова, житель посёлка Виллози 
Надо официальную бумажку от банка, что кредит закрыт и проценты закрыты, потому что очень страшно, что через три года все это выплывет и будет на наших детей повешено. 

Такие бумаги банк пока не выдаёт, но о завершении внутреннего расследования уже сообщил. Выявлено свыше 100 мошеннических операций и поддельных договоров. При этом список потерпевших в Виллози продолжает расти - с января его дополнили ещё, как минимум, четыре фамилии.  

Василий Шилов, житель посёлка Виллози
– Было, как будто, 45 тысяч рублей брал, а стало 60 уже. 
– А когда узнали о кредите? 
– 7 февраля 2018 года. 

Выдавать потребительские кредиты через почтовые отделения финансовая организация прекратила. А в своём заявлении пообещала компенсировать жертвам затраты. В первую очередь деньги вернут тем, чьи документы банк уже получил от следственных органов. К слову, к правоохранителям у пенсионеров тоже есть вопросы. 

«Пока что ни разу не сказали, как следствие идёт». 

Анна Брилс, житель посёлка Виллози
Она признала всё, мол, одна во всем виновата. Я не верю. Банк здесь все равно замешен. 

Недоумение жителей Виллози вызывает и то, что их главный обидчик - бывший руководитель почтового отделения до сих пор на свободе, в то время как они живут с многотысячными кредитами, а некоторые и не доживают до возможного хэппи-энда истории. 

«Он и так был онкологически болен. Плюс - человек умирал с чувством, что должен, у него долг».

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, «Последние известия», Ломоносовский район  

Реклама

Лента новостей