Найти

Парашютисты 47 региона попали в тройку призёров чемпионата СЗФО по аэротрубным дисциплинам

Танцы в воздухе. Первый чемпионат Северо-Западного федерального округа по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта провели в Зеленогорске. Соревнования проходили в двух классах. За победу сразились спортсмены из Ленинградской области, Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода. 

Наталья Золотухина, вице-президент Федерации парашютного спорта Ленинградской области 
Многие участники являются парашютистами, а парашютисты, конечно, друг друга знают. Они прыгают на разных аэродромах. Как в Москве, так и в Нижнем Новгороде есть хорошие аэродромы. И, конечно, в межсезонье, когда погода не позволяет совершать прыжки, мы встречаемся вот на таких аэротрубных соревнованиях.

От Ленобласти выступили сразу 4 команды. Фигуры и блоки выполняли в двойках в 5-ти турах. Участники признаются, для многих это соревнование - подготовка к новому сезону прыжков. 

Екатерина Усачева, участница соревнований 
Это, на самом деле, тренировка для парашютного спорта. В небе можно делать все те же самые элементы, только это гораздо интереснее, потому что, соответственно, это небо, это облака и совсем другая атмосфера. 

Правда, и у аэротрубного спорта есть свои особенности. Выполнять сложные элементы приходится в небольшом замкнутом пространстве. Диаметр трубы - всего 2,5 метра. Здесь нужна хорошая физическая подготовка.

Виктор Глотов, президент Федерации парашютного спорта Ленинградской области 
Аэротрубные дисциплины - это не просто полет в трубе, это координация движения, это растяжка, это умение работать в команде, поскольку основная категория аэротрубных дисциплин - это командные виды спорта.

На прошедшем турнире спортсмены из Ленобласти попали в тройку призеров во всех дисциплинах.  В конце апреля им предстоит выступить уже на Всероссийском первенстве, которое пройдёт в Петербурге. 

Лента новостей