Найти

В торговых центрах Ленинградской области продолжаются противопожарные учения

Сегодня утром соцсети заполонили тревожные сообщениям – эвакуация в торговом центре "Мега Дыбенко". Пожар! Горит гардероб. Потушить его пытались силами добровольной пожарной дружины, состоящей из охранников комплекса. 

Юлия Майданова, корреспондент
Пожарная дружина торгового центра не смогла самостоятельно потушить возгорание и поэтому сейчас 35 сотрудников и служба охраны эвакуируются и мы  вместе с ними. 

"Объявление для сотрудников: "Код тысяча" введен в действие".

«Код тысяча» означает, что в здании – угроза пожара. На этот раз, к счастью, лишь учебная. Персонал торгового центра и пожарные отрабатывали действия до прихода покупателей. Пожарные приехали за 6 минут. На месте работали более 40 спасателей. По сценарию один из сотрудников торгового центра остался на крыше. Эвакуировали его с помощью выдвижной лестницы. 

Алексей Шубин, и.о. начальника службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ленинградской области
Работа пожарных подразделений в такого типа зданиях по функциональному назначению обуславливается большими площадями в первую очередь, сложной поэтажной планировкой и нахождением одновременно большого количества людей. При условии срабатывания своевременно автоматической пожарной сигнализации эвакуация происходит, как правило, до прибытия пожарных подразделений.

Администрация торгового центра заверяет – все сотрудники знают, как вести себя в случае пожара. Такие учения здесь проходят дважды в год.

Наталья Петелина управляющий ТЦ «Мега Дыбенко»
Здание у нас совершенно типовое. Есть 300 эвакуационных дверей, 109 из которых идет на улицу, все коридоры оснащены сигналом «Бегущий человечек», и я считаю, что эвакуироваться очень легко. 

В выходные дни торговый комплекс единовременно посещают до 50 тысяч человек. Здесь уже проверяли - полная эвакуация займёт до 20 минут. Хотя, на этот раз, было важнее отработать действия персонала. Увиденным руководство учений осталось довольно. Правда, не обошлось без  замечаний. По итогам тренировки поставлена оценка "удовлетворительно". 

Юлия Майданова, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Всеволожский район.
 

Реклама

Лента новостей